Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто владеет информацией, владеет миром». (Н. М. Ротшильд) (ЕГЭ обществознание)

Н. М. Ротшильд поднимает проблему роли информации как фактора экономической деятельности. Он утверждает, что информация может дать человеку преимущество в мире экономике. В современных условиях информация стала решающим фактором в конкурентной борьбе.

Фактор производства – это экономический ресурс, с помощью которого осуществляется производство товаров и услуг. Важно отметить, что этот ресурс ограничен, поэтому на рынке факторов производства происходит борьба за более выгодные сделки.

С переходом к постиндустриальному обществу в экономике все больший вес приобретает информация. Она используется для рекламы, более рационального распределения других производственных ресурсов (земля, труд, капитал), оказания давления на различные слои населения, а также как средство получения прибыли на финансовых рынках. Роль информации возрастает в связи с формированием глобальной экономики, использующей современные, постоянно обновляющиеся технологии. В данной ситуации именно обладание информацией может поставить производителя в более выгодное положение, будь то информация о спросе на товар, новых технических новинках, политической ситуации, благополучии той или иной компании и т.д.

Примером являет сам Натан Майер Ротшильд, автор цитаты. Он со своим братом увлекался разведением почтовых голубей во время войны с Наполеоном. Также он имел штат шпионов, отсылающих ему информацию о военных действиях с помощью этих голубей. Через этот канал связи он практически единственный в Англии знал о поражении Наполеона в битве с Веллингтоном в 1815 году. Ротшильд стал продавать свои акции, чем вызвал панику на фондовой бирже, так как остальные думали, что Наполеон одержал победу и английские акции пойдут вниз. Подставные агенты Ротшильда скупали обесценившиеся акции, и на следующий день он стал обладателем 40 миллионов фунтов стерлингов, овладев значительной долей экономии Британии. Знание об исходе сражения дало ему власть на рынке ценных бумаг.

Другой пример – компания Facebook. Она обладает огромным количеством информации пользователей. Всё от их увлечений до даты рождения. Компания может продавать эту информацию маркетологам, использующим ее для выявления спроса на товары и эффективного размещения рекламы в Интернете. Столь обширная база данных о пользователях не только приносит Facebook многомиллионный доход, но и наделяет компанию преимуществом на рынке, так как для рекламщиков сделки с Facebook наиболее выгодны (из-за количества пользователей социальной сетью).

Таким образом, я согласна с автором цитаты. В современном мире информация является важнейшим фактором производства. Данные используются во всех сферах экономики, обладание ими может дать человеку неоценимое преимущество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.