Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ограниченность (В.А.Солоухин) (ЕГЭ по русскому)

Что такое ограниченность? Какого человека можно назвать ограниченным? Этими и другими вопросами задаётся В.А.Солоухин.

В данном тексте поднимается проблема ограниченности человека в плане знаний и представлений он внешнем мире. "Каждый человек ограничен в своих знаниях или своём представлении о мире." Что же это значит? Дело в том, что каждый человек, когда-либо живший или проживающий по сей день на этой планете, имеет недостаточную или неполную информацию о месте, где он находится, о работе, которую выполняет, о деле, которым занимается. Это и есть ограниченность. То есть неполное представление о мире в целом. Не бывает полностью знающего и осведомленного человека, всегда бывают пробелы и неясности в его опыте. "Ограничено и человечество в целом."

Автор считает, что очень важно разделять знания и представления, потому что это серьёзно может рассказать о сущности человека, о том, как он видит и чувствует этот мир, как он думает и мыслит.

Я согласен(а) с мнением автора и добавлю, что человек должен одинаково развиваться как в знаниях, так и в представлениях о мире для того, чтобы получить больше опыта и владеть наибольшей информацией.

Данная проблема встречается в большом количестве художественной литературы.

Так, например, в произведении М.Горького "На дне" нам представлены люди с очень узким внутренним миром. Эти люди были сильно ограничены абсолютно во всём, они изо дня в день проживали свою сухую жизнь в ночлежке, не имея возможности выйти за её пределы, они знали о окружающем мире, но их представления о нём были очень малы. И не интересовало их совершенно ничего, поэтому и знаниями они не обладали. Одним словом, были ограничены.

Если обратиться к произведению Б.Васильева "Не стреляйте в белых лебедей", то можно увидеть маленького человека с большим пониманием этого мира. Колька Полушкин- очень добрый и любознательный мальчик, который не сидит на месте, он часто читает книги, нередко фантазирует, задаёт много вопросов, пробует что-то новое, изучает окружающий мир, путешествуя со своим отцом по лесу. Он постоянно расширяет рамки своих знаний и возможностей, тем самым расширяя рамки своей общей ограниченности.

Ограниченный человек, имеющий скудный запас опыта и не знающий практически ничего о окружающем мире, проживает очень скучную и однообразную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.