Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 – март 1881 (Великие реформы Александра Второго) (ЕГЭ по истории)

1855 – 1881 годы в отечественной истории относятся к эпохе правления Александра II. Данный отрезок характеризуется проведением Великих реформ, выходом России из международной изоляции после Крымской войны, победой в войне с Турцией и присоединением огромных территорий на Кавказе в результате успешной войны с горными народами. Остановлюсь на первых двух событиях и расскажу о них подробнее.

Одним из важнейших событий данного периода стала крестьянская реформа 1861 года. Дело в том, что российские монархи со времен Екатерины II понимали необходимость отмены крепостного права, но боялись предпринимать хоть какие-то меры, опасаясь подъема революционных настроений в народе. Однако к середине 19 века аграрно-крестьянский вопрос стал острейшей социально-политической проблемой России.

Крепостничество тормозило развитие страны: помещичье хозяйство всё более приходило в упадок, часто случались кризисы и неурожаи, а подневольность крестьян мешала и индустриализации страны, так как препятствовала складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов и развитию торговли. Все это явилось причинами отмены крепостного права. В 1861 году Александр II подписал долгожданный Манифест об освобождении крестьян, даровав этому сословию личную свободу и гражданские права. Крестьяне также наделялись землей и получали возможность постепенно выплачивать долг за ее приобретение. Однако реформа разочаровала народ. По факту крестьяне так и остались зависимы, но теперь уже от общины, в которой царила круговая порука. Реформа вызвала массовые волнения крестьян, привела к обнищанию помещиков, складыванию рынка свободной рабочей силы и становлению капитализма.

Знаменательным событием также стала Лондонская конференция великих держав, прошедшая в 1871 году. Произошла она из-за поражения России в Крымской войне, приведшей страну в упадок и международную изоляцию. Российское правительство всеми силами пыталось возвратить былой авторитет державы и отменить положения Парижского мирного договора. Это и стало причинами созыва конференции. Выдающуюся роль в этом событии сыграл министр иностранных дел Горчаков. Именно он выбрал удобный момент и разослал "ноту", уведомлявшую европейские страны о том, что Россия не считает себя связанной обстоятельством не иметь флот на Чёрном море. В итоге, Лондонская конференция действительно отменила нейтральность Черного моря и вернула России право иметь там военный флот. Последствием этого стало расширение торговли через проливы. Россия могла вновь оказывать помощь народам Балканского полуострова в их освободительном движении.

Таким образом, период правления Александра II нельзя оценить однозначно. С одной стороны он провел Великие реформы, в частности даровал крестьянам свободу и наделил их землей, чем значительно улучшил их положение. Внешняя политика императора была также успешна. Именно при нем Россия вышла из международной изоляции, избавившись от позора Крымской войны, и присоединила к себе множество стратегически выгодных территорий на юге в результате войн с кавказскими народами. С другой стороны, реформы Александра II не были до конца продуманными и во многом возмущали народ. Поэтому в эпоху правления Александра II сложилось множество революционных кружков, ставящих перед собой цель свержения монархии и установления в России нового строя. Но нельзя не оценить влияние этого периода на дальнейшую историю нашей страны. Крестьянская реформа, ставшая важнейшим событием 19 века и освободившая огромные массы народа из-под помещичьего владения, сыграла ключевую роль в становлении революционного движения, ведь именно недовольные своей нищей жизнью крестьяне и рабочие в будущем стали основной движущей силой революции 1905-1907 гг. Убийство же монарха, произошедшее в 1881 г, глубоко отразится на политике его сына, Александра III, который до конца жизни будет проводить реакционную политику, опасаясь повторного покушения террористов на царскую династию. Поэтому данный период очень важен для истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.