Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 внутренняя политика Александра I (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Александра I. Он взошел на престол в ходе дворцового переворота, когда его отец Павел I был убит группой заговорщиков. Это сильно сказалось на проведении внутренней политики императора, который отказался от радикальных преобразований, боясь повторить судьбу своего отца. По этой же причине политика Александра была очень противоречива: он хотел изменений в стране, однако не желал ограничивать самодержавную власть. В этот период произошло множество важных событий: в 1802 г. коллегии были заменены министерствами, в 1810 г. был образован Государственный совет, а также началась организация военных поселений, в 1815 г. Польше была дарована Конституция. Можно также упомянуть деятельность Негласного комитета 1801-1803 гг.

Рассмотрим наиболее значимые процессы того времени.

Одним из таких является процесс совершенствования системы государственного управления. Причиной этому стала необходимость реформ в стране, проведение которых невозможно без обновления государственного аппарата. В 1802 г. коллегии заменяют министерствами, преимущество которых заключается в личной ответственности министров за свою деятельность. Большую роль в реформировании системы государственной власти сыграл Сперанский. В 1809 г. он разработал проект либеральных реформ, предлагавший принцип разделения властей, ограничение власти императора Конституцией, создание законодательного органа (Государственной думы). Однако предложенный комплекс преобразований не был осуществлен из-за сопротивления реформам дворянства и нерешительности самого императора. В 1810 г. был учрежден Государственный совет, в чем велика заслуга Сперанского, который убедил в этом императора. Впоследствии Государственный совет способствовал централизации законодательной деятельности, а Сперанский был отправлен в ссылку. Так, создание министерств и Государственного совета укрепило государственную власть в стране и сделало ее более эффективной.

Не менее важным процессом является проведение политики Александра I, направленной на решение крестьянского вопроса. Именно он первым из императоров начал всерьез заниматься этим. Причинами попыток решения крестьянского вопроса были недовольство крестьянства, снижение эффективности помещичьих хозяйств и стремление крестьян перебраться в город. В 1801 г. крестьяне получили право покупать землю в собственность. Этот указ разрушил монополию дворян на владение землей. В 1803 г. Александр I подписал "Указ о вольных хлепобашцах", по которому крестьяне получили право быть освобожденными от крепостной зависимости с наделом за выкуп. Этой возможностью почти никто не воспользовался, так как указ носил рекомендательный характер, а у крестьян не было средств, чтобы заплатить помещику. Роль Александра I велика - он лично требовал предоставлять ему отчеты об освободившихся крестьянах. Уже в 1809 г. император подписал указ, запрещавший помещикам ссылать крестьян в Сибирь без суда. Также в 1816-1819 гг. было отменено крепостное право на территории Прибалтики. После этого начались разработки отмены крепостничества и в самой России, однако они остались лишь на бумаге. Итак, несмотря на то, что многие проекты не были осуществлены, все же деятельность Александра I дала толчок к решению проблем крестьянского вопроса будущим императорам.

Историки неоднозначно оценивают данный период. С одной стороны, было предпринято множество попыток либеральных преобразований(решение крестьянского вопроса, совершенствование системы государственного управления, открытие множества университетов). С другой стороны, вторая половина правления Александра I была охарактеризована поворотом к консервативной политике, ужесточению цензуры и ограничению университетского вольнодумства, что стало основой для реакционного правления его брата Николая I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.