Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 внешняя политика Александра I (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Александра I. Он взошел на престол в ходе дворцового переворота, когда его отец Павел I был убит группой заговорщиков. Александр I отказался от внешней политики своего отца, то есть отказался от союза с Наполеоном и в 1805 г. вступил в антифранцузскую коалицию.

Одним из важнейших событий стала русско-турецкая война 1806-1812 гг. В 1805-1807 гг. Россия участвовала в коалиционной войне против Франции. Османская империя как союзница Франции объявила войну России с целью вернуть турецкие владения на Кавказе и в Причерноморье. Турция стремилась ослабить увеличивающееся влияние России на территориях Босфора и Дарданеллы. Большую роль в развитии военных событий сыграл генерал Милорадович.

Он зарекомендовал себя как бесстрашный и опытный командир. Под его командованием был освобожден Бухарест, одержана победа в штыковом бою над превосходящими силами противника. В 1811 г. войска турецкого султана оказались в блокаде отрезанными от подкрепления и объявили о капитуляции. Война завершилась Бухарестским миром 1812 г., по которому Бессарабия была освобождена от турецкого владычества и присоединена к России, а планы Наполеона использовать войну с Турцией накануне своего вторжения были сорваны. Теперь России не нужно было вести войну на два фронта.

Не менее значимым событием этого периода стала Отечественная война 1812 г. Причиной этой войны стал конфликт Франции и России по поводу континентальной блокады Англии, которую должна была соблюдать Российская империя. Так как Англия была одним из главных торговых партнеров России, континентальная блокада была нарушена из-за тяжелого экономического положения, что вызвало недовольство Бонапарта. Наполеон также не скрывал своих претензий на мировое господство, а Россия стремилась взять реванш после позорного Тильзитского мира 1807 г. Главным событием войны стала Бородинская битва, состоявшаяся 26 августа, где русский народ проявил свою силу духа. Кутузов, назначенный к этому времени главнокомандующим русской армией, выбрал наиболее удачные позиции для войск. Именно Кутузов предотвратил гибель армии, приняв решение об отступлении на совете в Филях, а также провел знаменитый Тарутинский маневр, заставив армию противника отступать по уже разоренной дороге. Существует множество споров по поводу того, кто победил в Бородинском сражении. Да, поле боя осталось за французами, однако русские показали в этой битве всю мощь своего характера. Изгнание противника и победа в Отечественной войне поставила Россию во главе борьбы с Наполеоновской агрессией и положила начало подъему общественного движения в стране, что стало предпосылкой зарождения деятельности декабристов. Впоследствии император организовал заграничные походы русской армии 1813-1814 гг., которые завершились образованием Священного союза по инициативе Александра I с целью поддержания политической стабильности в Европе.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, установились границы Российской империи на западе за счет присоединения Финляндии и Бессарабии. Вырос международный авторитет России благодаря победе над Францией. С другой стороны, из-за большого количества войн была подорвана экономика страны, а сама внешняя политика не отвечала национальным интересам. Реализуя утопические идеи Священного союза, Россия оказалась в подчинении интересов других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.