Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 период относится ко времени правления Михаила Романова, родоначальника новой царской династии Романовых (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Михаила Романова, родоначальника новой царской династии Романовых. Он взошел на престол, будучи выбранным царем на Земском соборе, после долгого периода Смутного времени в Российском государстве. Большую часть этого периода фактически правил его отец патриарх Филарет. В это время происходило множество процессов в жизни страны: восстановление разрушенной экономики, формирование российского рынка, активизация внешнеполитической деятельности, освоение дальних районов Сибири. В 1617 г. было заключено Столбовский мир со Швецией, а в 1618 - Деулинское перемирие с Польшей. Рассмотрим наиболее значимые события.

Одним из важнейших событий этого периода является созыв Земского собора в 1613 г. и избрание на нем царя Михаила Федоровича. После того как польские и шведские захватчики были изгнаны с территории Российского государства встала необходимость восстановить государственность и избрать нового царя.

Это и стало главной причиной созыва Земского собора. Среди большого количества кандидатов выбор бояр пал на Михаила Романова. Они рассчитывали оказывать на него серьезное влияние ввиду его малолетства. Однако соправителем при малолетнем государе стал именно Филарет, отец Михаила. Избрание новой династии, которая впоследствии правила более 300 лет, положило конец Смутному времени. Вернувшись из польского плена в 1619 г., Филарет получил титул патриарха и стал соправителем и ближайшим советником сына. Именно при Филарете оформилось соотношение власти царя и патриарха, впоследствии воспринимавшееся как идеальное для православного государства.

Не менее важным событием является Смоленская война 1632-1634 гг. После того, как Россия заключила Деулинское перемирие с Польшей в 1618 г. правительство Михаила Федоровича активно пыталось вернуть свои земли, утраченные в ходе смуты и отошедшие к Польше (прежде всего Смоленск). Это и было причиной начатой войны. В 1632 г. умер польский король Сигизмунд, чем и решено было воспользоваться для возврата потерянных земель в 1618 г. Большую роль в Смоленской войне сыграл прославленный воевода боярин Шеин. Он возглавил русскую армию для похода на Смоленск. Под его командованием русские войска осаждали Смоленск 8 месяцев, но взять его не удалось. В 1634 г. он был обвинен в измене и казнен, однако многочисленные семьи спасенных солдат не признали это обвинение. Война была проиграна Россией и завершилась Поляновским миром, по которому Польша сохранила за собой смоленские земли. Преимуществом стало то, что король Владислав официально отказался от претензий на Московский престол и признал Михаила Романова законным царем. Следствием этого события можно назвать то, что новая династия Романовых получила признание Польши, тем самым узаконив пребывание Михаила Федоровича на престоле. Война также не сняла претензии России на Смоленск, что впоследствии приведет Россию к заключению союза с восставшим войском Богдана Хмельницкого.

Историки неоднозначно оценивают данный период. С одной стороны, правительству удалось восстановить разрушенную после Смуты экономику и преодолеть хозяйственный кризис, была установлена прочная государственная власть, началась европеизация армии, были освоены многие земли Сибири. С другой стороны, Россия не смогла отвоевать земли, переданные Речи Посполитой в 1618 г., продолжался процесс закрепощения крестьян. Период 1613-1645 во многом повлиял на историю России, потому что была создана база для реформ Алексея Михайловича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.