Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1689 - Стрелецкий бунт 1682 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени регентства царевны Софьи при царствовавших малолетних братьях Петре I и Иване V. В это время произошло множество важных событий: Стрелецкий бунт 1682 г.,

Одним из важнейших событий этого времени стал Стрелецкий бунт 1682 г. После смерти бездетного Федора Алексеевича встал вопрос о том, кто же будет править. Обострился этот вопрос из-за борьбы двух боярских группировок - Нарышкиных и Милославских, каждая из которых имела своего претендента на престол. Среди них оказались братья Федора Алексеевича болезненный Иван V и малолетний Петр I. Большую роль в этих событиях сыграла Софья Алексеевна, которая, мечтая о власти, но не имея прав на престол, решила воспользоваться этой ситуацией и вступила в заговор с Милославскими, начавшими агитацию против Нарышкиных.

Борьба между боярскими группировками и стала причиной Стрелецкого бунта, а спровоцировали бунт слухи об убийстве Ивана V, распространенные Милославскими. В результате бунта оба претендента на престол, Иван и Петр, были провозглашены царями патриархом Иоакимом, а при поддержке стрельцов Софья получила право на регентство и фактическую власть.

Не менее важным событием являются Крымские походы Голицына 1687 и 1689 гг. В 1686 г. после заключения "вечного мира" с Польшей Россия вступила в "священную лигу". Эта коалиция была настроена на борьбу с распространявшейся Турецкой агрессией. По "вечному миру" Россия должна была вступить в войну против Турции и Крыма, который ей подчинялся. Это и стало причиной начавшихся Крымских походов. Большую роль в них сыграл фаворит Софьи князь Голицын, который возглавил русские войска в походе. Голицын не справился с трудностями степных походов и изначально утверждал, что они будут неудачны. Крымские походы отвлекли силы турок, тем самым оказав помощь союзникам России по "священной лиге". Однако они не решили задачу обеспечения безопасности южных границ России, а их неудачный исход стал одной из причин падения правительства Софьи Алексеевны и Василия Голицына. Последствием Крымских походов можно считать политику Петра I в этом направлении, то есть Азовские походы.

Период 1682-1689 нельзя оценить однозначно. С одной стороны, В России была открыта Славяно-Греко-Латинская академия, что свидетельствовало распространении образования в стране, наладились отношения с Речью Посполитой. С другой страны, этот в этот период власть была узурпирована и полна интриг, не удалось получить выход к Черному морю из-за несостоятельности русской армии. Период 1682-1689 во многом повлиял на историю Российского государства, потому что он показал, что назрела необходимость серьезных реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.