Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что, на ваш взгляд, может быть хуже равнодушия?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие и отзывчивость-два понятия противоположные друг к другу. Равнодушие-это безучастное, лишённое интереса, пассивное отношение к окружающему. Во все времена равнодушие было один из самых страшных действий, которое испытывали люди. Но есть ли то, что может быть хуже, чем безразличие? На мой взгляд, если бы в мире всё время царило равнодушие, то не было бы ни счастливых людей, ни порядка в мире. Однако, есть и то, что является, по-моему, мнение намного хуже, чем апатия-это смерть. Смерть душу. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Вспомним произведение И. А. Гончарова «Обломов». Автор повествует нам о главном герое, который всю свою жизнь прожил в равнодушие и безучастие.

В первую очередь Обломов был равнодушен сам к себе и даже, когда в нём мелькнула чувство любви к Ольге, он не смог отказаться от спокойного и тихого образа жизни. Для него было важно то, чтобы он мог и дальше жить тихо и безучастно, его душа уже давно погибла из-за равнодушия. Удивительно, до чего человека может довести холодность к себе и другим, а довести одно может до смерти и духовной, а позже и до физической.

Таким образом, можно сказать, что душа Обломова была уже давно мертва, ведь равнодушному к жизни человеку становится на всё безразлично и не интересно. После смерти таких людей, мало кто вспомнит о них, ведь со смертью души и память об этих людях, умирает. Что же хуже, чем равнодушие? А хуже-смерть души, полное исчезновение и с лица земли, и из памяти людей. От таких людей не остается ничего в памяти, а если кто - то и вспомнит о них, то так же равнодушно, как относились они к другим, и не поплачет никто над душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.