Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дружбы в русской литературе (Аргументы ЕГЭ)

Многие писатели в своих произведениях обращались к теме дружбы. Друг – это тот человек, который поможет найти выход из трудной жизненной ситуации, поддержит советом, на него всегда можно положиться.

Обратимся к русской литературе.

1) Так, примером трогательной и настоящей дружбы служит общение Макара Девушкина и Варвары Доброселовой – главных героев произведения Ф. М. Достоевского «Бедные люди». Это эпистолярный роман (в письмах). Несмотря на крайнюю нужду и жизненные преграды, каждый из этих героев больше думает о благополучии другого, чем о собственном, что и отражено в их нежных письмах.

2) В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» история дружбы, которая проходит через все произведение – это дружба Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова.

Аркадию дорога их дружба с Базаровым. Базаров был старше и поопытнее своего друга с уже сформировавшимися взглядами на жизнь, порой очень жесткими. Аркадий же является полной противоположностью. Все, к чему он идет – покой и уют, а это не совпадает с жизненной установкой Базарова – не сидеть ничего не делая, трудиться. Аркадий привязан к Базарову, но назвать это дружбой невозможно. Евгений не имеет друзей, нет того человека, который смог говорить бы с ним наравне.

3) Фронтовая служба – не приходиться сомневаться, что более крепкой и верной дружбы между людьми не существует. Примеров из литературы на эту тему великое множество. Но чаще всего эта тема раскрывается литературе, посвященной Великой Отечественной войне (роман К. М. Симонова «Живые и мертвые», повесть Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие…»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.