Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем развитее, зрелее и глубже правосознание, тем совершеннее право.» И.Л. Ильин (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Что такое право? Как уровень правосознание влияет на совершенствование права? Вслед за автором постараюсь поразмышлять над этой темой.

На мой взгляд в своем высказывании Ильин поднимает идею роли права в жизни людей и общества в целом. «Чем развитее, зрелее и глубже правосознание», тем сильнее оно влияет на правовую систему общества. Хочу выразить свое согласие с мнением автора и подтвердить его опираясь на знания обществоведческого курса.

Существует множество примеров, чтобы подтвердить слова автора. Обратимся к истории. Так, в 19 веке в России уровень правосознания был низкий и люди не имели представления о своих правах.

Это время крепостного права, когда богатые помещики использовали людей в своих целях. С течением времени общество развивалось и недовольство крестьян росло, поэтому в 1861 году правительство проводит реформу и отменяет крепостное право, что дает крестьянам полную свободу и повышает их уровень правосознания. Таким образом, этот шаг правительства позволил усовершенствовать правовую систему государства.

В 2018 году в Российской Федерации прошли выборы президента. На сегодняшний день у граждан страны наблюдается высокий уровень правосознания, потому что согласно гл.1 ст.1 Конституции РФ: «Российская Федерация –Россия есть демократическое федеративное правовое государство …». По этой причине на прошедших выборах явка составила более 67%, что выше, чем на выборах в 2012 году — 65, 34%. Значит, с уровнем развития страны, развивается и уровень правосознания граждан, который способствует совершенствованию права.

В заключение хотелось бы написать о том, что данное высказывание заставляет задуматься и переосмыслить свое отношение к правосознанию. Ведь от деятельности государства зависит уровень правосознания граждан, а от уровня правосознание -развитость системы права в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Проблематику можно было выделить другую: правовые дефекты или несовершенство права. Это исходит из сущности права и законов  в целом (если мы говорим о нормативном подходе к пониманию права), посколкьу они пишутся людьми - не могут быть постоянны и идеальны.

Идея понята не совсем корректна, тут право через людей рассматривается, а  вы наоборот. Право будет в любом случая развиваться, но вот КАЧЕСТВО изменений зависит от уровня правовой кульутры граждан. Итак, проблема в высказывании - проблема правоовй культуры общества, роли граждан в  формировании правовой системы и другие.

Теоритических положений нет совсем. Можно привести терминологию следующую: право и сознание через соотношение, правосознание гражданина, правовая культура, источники формирования права и др.

Аргументы некорректны. Исторический пример вообще несвязный, из-за отмены крепостного права не поменялось правосознание как таковое, это длительный процесс, который может занимать десятилетия.

Второй пример хороший, можно еще было рассказать про законодательные инициативы, всевозможные программы развития молодежного самоуправления и т.д.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.