Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли без ощущения трагической утраты представить современный мир, лишенный печатного знака? по тексту Бондарева. (ЕГЭ по русскому)

Первое знакомство с книгами у нас происходит еще в детстве. Все начинается с безобидных сказок и потешных стихотворений, которые читает нам мама. Научившись читать, у нас появляется возможность самим окунуться в мир печатного слова . Так какую же роль играют книги в жизни человека? Над этой проблемой рассуждает Ю.В Бондарев в своем тексте.

Автор акцентирует наше внимание на том, что нельзя представить современный мир без печатного знака. Книга, как считает автор, «не только средство общения людей», но и «взгляд человека на самого себя».

Ведь, читая, человек находит сходство своих черт характера с чертами героя, примеряет чужую судьбу, сожалеет или сомневается в правильности своих совершенных поступков, схожих с деяниями главных героев. В этом и заключается воздействие книги.

Также, книга- это память всего человечества. Без нее мы бы не знали о быте, нравах и характерах ушедших эпох. Бондарев пишет, что наше настоящее - это результат живших до нас, сжатая сумма их чувств.

Позиция автора довольно ясна. Он считает, что книги помогают человеку познавать окружающий мир, знакомиться с жизненным опытом других, передавать последующим поколениям духовные ценности. Без книги общество не имеет ни прошлого, ни будущего.

Бондарев, безусловно, прав. Значение книги в жизни не только отдельного человека, но и всего человечества в целом, сложно недооценить. С книги начинается развитие человека, формирование своей точки зрения и определения что хорошо, а что плохо. Книги позволяют обмениваться информацией и чувствами из поколения в поколение, помогают нам понять историю человечества и передать собственный опыт нашим детям.

Например, Р. Бредбери в антиутопии « 451 по Фаренгейту» показал, что может стать с миром, если исчезнут книги. Общество в романе не умеет мыслить и ни чем не интересуется, легко поддаются влиянию и им абсолютно все равно на их мечты. В этом мире без книг нет прошлого, люди в нем зациклены лишь на своих социальных ролях. Главный герой романа, Монтег, работает пожарным, он считает, что выполняет свою работу на пользу человечества. Но он осознает всю прелесть чтения и его мировоззрение полностью меняется. Книги помогли ему спасти себя и свою душу.

В романе « Книжный вор» М Зузак показывает жизнь маленькой девочки в фашистской Германии с 1939г. Ее родители погибли, и она вынуждена жить с приемными. Единственная отрада в жизни девочки- это книги. Книги для Лизель значат гораздо больше, чем кажется. Они вскармливают ее душу, дают ей пищу для ума и почву для развития.

Таким образом, невозможно представить нашу жизнь без книг. В судьбе каждого печатное слово сыграло неповторимую роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.