Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4. Проблема духовного пробуждения героя (ЕГЭ по литературе)

Тема пробуждения души часто появляется в произведениях многих русских литераторов. Творчество Максима Горького затрагивает большое количество как бытовых тем, так и высоких философских. Так, в рассказе "Старуха Изергиль" автор поднимает проблему духовного преображения раскрывая её с различных сторон.

Старуха Изергиль, во время разговора с героем, рассказывает сказку о Ларре, который был воспитан орлом, отчего возгордился и был отвергнут обществом, а также наказан бессмертием. Впоследствии Ларра осознал, что он не должен был ставить себя выше других и убивать невинную девушку.

Это становится понятно, когда Старуха описывает его душевные терзания и попытку самоубийства - ему опротивело одиночество и он сам. Тут Максим Горький демонстрирует духовное преображение героя при помощи лишений.

Во второй легенде, рассказанной Изергиль, показан образ самоотверженного героя, явно противопоставленного самовлюбленному Ларре. Данко повел людей за собой через непроходимый лес, а когда все вокруг потеряли надежду на спасение он, пожертвовав собой, достал светящееся сердце из груди и осветил путь, после чего умер. Этот герой отдал всего себя ради благой цели и не задумываясь сделал правильный выбор не в свою пользу в критический момент - это и можно назвать примером истинного духовного пробуждения.

В творчестве Максима Горького данная проблема занимает не последнее место, примером этого может служить как "На дне" в котором герои также обсуждают эту тему и тот статус, который приобрел рассказ "Старуха Изергиль".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.