Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доли великих людей по тексту В.Лаптева (ЕГЭ по русскому)

В.Лаптев поднимает проблему доли великих людей.

Чтобы привлечь внимание читателей, писатель размышляет о судьбах великих людей и испытывает двоякое чувство. С одной стороны, автор поражается "грандиозным открытиям, гениальным прозрениям, непреклонной воле". С другой стороны, он испытывает боль, оттого что многие великие люди сталкивались с невзгодами, томились в одиночестве и жестоко упрекались теми, кому служили. В.Лаптев обращает особое внимание на тот факт, что действия и Прометея, и великого полководца Михаила Богдановича Барклай-де-Толли люди не признавали: про первого они тотчас забыли, а второго оскорбляли и угрожали ему.

Автор считает, что доля великих людей очень сложна, потому зачастую их сразу не признают.

Я согласна с позицией автора и хочу добавить, что великие люди проходят сложнейший путь, чтобы улучшить жизнь не только себе, но и всем остальным.

Подвиги великих людей часто быстро забывают. Например, в произведении М.Горького "Старуха Изергиль" люди спокойно жили, пока не пришли завоеватели и не прогнали их в непроходимые леса. Люди начали гибнуть и даже хотели сдаться в рабство, но пришел Данко и вселил в них надежду на спасение. Они шли из леса, очень сильно уставали, потому что путь был сложным, и думали, что парень не сможет вывести их.

Тогда Данко еще сильнее захотел вывести людей и вырвал сердце из груди, чтобы осветить дорогу по легкому пути. Поступок героя поразил народ, и они вдруг увидели, что лес закончился. Люди побежали в степь и веселились, а про Данко даже и не вспоминали. Таким образом, самоотверженные поступки иногда не оценивают по достоинству.

Деятельность и открытия великих людей часто сразу не признают, а осуждают. Например, Леонардо да Винчи занимался живописью, скульптурой, архитектурой, музыкой, изобретательством и медициной. Великий Леонардо в течение всей жизни делал огромное количество рисунков, посвященных анатомии. Он вскрывал тела людей и животных, чтобы изучить строение мускул и скелета, за что и получил осуждение народа. Сейчас же мы понимаем, что Леонардо да Винчи занимался великим делом, и даже некоторые ученые говорят, что его научные работы превосходят известные учебники по анатомии.

Таким образом, путь людей, которых сейчас мы называем великими, был очень сложен, они проходили через осуждение, упрёки и невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.