Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ограниченности людей по тексту В. А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать "ограниченным человеком"? Есть ли люди, которые не являются ими? Что важнее: конкретные знания или широкое представление о мире? Именно о проблеме "человеческой ограниченности" размышляет В.А.Солоухин.

Автор повествует о людях, которые прочитали некоторое число книг. Так как не существует людей, прочитавших все существующие книги. «Мудреца, который знал бы столько же, сколько знает человечество» не существует, по-этому каждого из нас назвать «ограниченным человеком»

Также писать говорит про таких великих и всем известных людей, как Аристотель, Леонардо да Винчи, Архимед, чьи знания в свое время были огромны, но на сегодняшний день можно сказать, что он они тоже бы являлись ограниченными людьми.

Позиция Солоухина ясна.

Образованный человек, владеющий определенными знаниями только в определенной теме, в действительности, ограничен. Но тот кто «не вооружон целым арсеналом точных знаний», может являться менее ограниченным, так интернируется всем, что его окружает. Но все они в той или иной степени "ограничены".

Я соглашусь с мнением автора. Действительно, человек, который интересуется только одной темой, постепенно становиться "ограниченным".

Проблема ограниченности людей волновала множество писателей. И в качестве первого примера, вспомним произведение А.П.Чехова «Человек в футляре». Основной персонаж Беликов - ограниченный человек, его не волнует ничего, только древние языки его хоть как-то интересуют. Из-за узкого кругозора, он не может принять для себя что-либо новое, не может жить по-настоящему. В конце мужчина умирает, так как не смог смириться с чем-то выходящим из его рамок представлений о мире.

Также примером может служить произведение "Премудрый пискарь" М.Е. Салтыкова-Щедрина. Сказочный герой всю жизнь дрожал. Хоть и считал себя очень умным, сидя все время в своей норе, в которой было безопасно. С единственной мыслью - быть не съеденным. В конце произведения он просто исчезает. Так, на протяжении всей жизни ему не удалось создать семью, обрести друзей, даже есть досыта, не получалось из-за собственной ограниченности.

В конце моего повествования хочется обратить внимание на то, что каждый человек, который очень любят и глубоко изучает какую-либо определённую сферу науки или жизни, не должен ограничиваться только ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.