Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс есть замена одних неприятностей другими». (Х. Эллис). (ЕГЭ обществознание)

Великий британский антрополог Х.Эллис в своем высказывании поднимает проблему противоречивости прогресса. Данная проблема является актуальной в условиях современного общества, так как каждый день в различных серах жизни происходят усовершенствования, а значит мир прогрессирует.

Автор полагал, что развитие к более совершенному не всегда приносит лишь положительный результат. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет.

Я полностью согласна с мнением автора так как прогресс очень противоречив т.е. вместе с положительными имеет и отрицательные моменты.

В современном мире очень важным является прогресс - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, движение вперед, к более совершенному, но существует и такое понятие как регресс- тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, т.е. противоположность прогресса. Существует несколько видов прогресса, к ним относятся: материальный, моральный, интеллектуальный и физический. Прогресс имеет два свойства, такие как относительность прогресса т.е. есть области, к которым понятие прогресса не применимо, и противоречивость прогресса, когда совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других.

Примером, подтверждающим данное высказывание можно назвать период сталинизма с СССР. Был поднят курс на индустриализацию, быстрые темпы развития промышленности. Однако социальная сфера развивалась очень слабо, лёгкая промышленность работала по остаточному принципу. В итоге — значительное ухудшение качества жизни людей. Экономическая сфера развивалась очень быстро, в отличие от социальной.

Еще одним примером, подтверждающим данное высказывание можно технические устройства, которые облегчают работу и быт человека. Одним из таких устройств можно назвать телефон. Люди ежедневно пользуются сотовыми телефонами, можно сказать, что жизнь без них невозможна. Но у телефонов есть и отрицательные качества. Излучения, которые исходят от этих гаджетов оказывают негативное влияние на организм человека. Очень сильно страдает нервная, иммунная, эндокринная и половая системы организма. Поэтому можно сказать, что современные гаджеты оказывают не только положительные, но и отрицательные влияния.

Таким образом можно сделать вывод, что прогресс бывает противоречивым, и нельзя сказать, что в каждом случае прогресс положительно влияет на все сферы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.