Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Блокада Ленинграда (Школьные сочинения)

Я много слышал о Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это были очень трагические 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года), три страшные зимы для жителей города, которые не покинули его. Первая зима была самой тяжёлой: закончились запасы продуктов, не работали отопление, водопровод, канализация. Ленинградцы замерзали в своих квартирах, умирали прямо на улицах от голода и истощения, погибали от бомбёжек и обстрелов.

Фашистские войска окружили город кольцом и заблокировали все пути. Единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро (во время навигации — по воде, зимой — по льду) связывала блокадный Ленинград со страной с 12 сентября 1941 года по март 1943 года. Дорогу по льду назвали Ледовой дорогой жизни, или “Дорога жизни”.

И город жил!

В 1941 году моей прабабушке Марии Алексеевне было 16 лет. Она жила в посёлке Лахта (сейчас это район Санкт-Петербурга). Уже в первую суровую зиму Блокады она работала на железной дороге. Трудились все: женщины, дети, старики. Дети таскали тяжёлые рельсы наравне со взрослыми. От такой работы, нехватки воды и питания бабушка стала болеть: у неё отекали ноги, она часто падала в обмороки. Выжила она только благодаря добрым соседям, у которых была корова. Бабушкины родители сами не пили, а всё молоко, которое приносили соседи, отдавали дочери. Кроме неё, в семье было пятеро детей. Старший брат воевал, второй брат умер от туберкулёза.

В тёплые месяцы, летом и осенью, было немного легче. Спасали огороды, которые устраивали везде, где была хоть какая-нибудь земля. Если удавалось, делали запасы, но их не хватало. Также ели крапиву, разные травы, грибы, ягоды.

Когда через два года после начала Блокады в посёлке начала работать общественная баня, в ней мылись все вместе: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины — не стесняясь и не обращая внимания на это. Люди в то время стали одной большой семьёй, родными друг другу. Только так можно было выжить.

Но бабушкин папа умер. В таком юном возрасте моя бабушка увидела много горя и страданий, подорвала здоровье. К восемнадцати годам она потеряла все зубы. Но вспоминала она о том времени с гордостью, потому что народ всё выдержал, выстоял и победил.

Умерла прабабушка в возрасте 86 лет. Она вырастила двоих сыновей и прожила долгую и хорошую жизнь. Каждое лето к ней приезжали шестеро внуков, а потом и мы, правнуки. Все её очень любили. Нашу бабушку наградили медалью «За оборону Ленинграда». Она была счастливым человеком.

Я горжусь своей прабабушкой и восхищаюсь теми, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кто, несмотря на свой юный возраст, мужественно помогал взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.