Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по мотивам пьесы М. Булгакова «Бег» (Сочинение на свободную тему)

Где-то вдалеке отчаянно просвистел гудок. Его звук резко оборвался, будто кто-то прикрыл его твердой рукой и не дал ему допеть свое послание. После него остались только шелест волн и редкие всплески весел о воду.

“Пароход”, - машинально подумал Марк, вглядываясь в еще совсем темный горизонт. Он размеренно продолжал перекидывать весла вперед и назад, ведя лодку к месту, где, по словам его соседа Исмаила Соломоновича, можно было еще наловить дюжину глосиков почти без усилий. О них он и думал, когда, сложив весла, начал разматывать донку, проверять крючки и грузило, чтобы не потерять по неосторожности хоть одну деталь “кормильца”.

Так он называл свое орудие для добычи пропитания для себя и семьи. Сумерки почти рассеялись, уступая место холодному свету, пробивающемуся сквозь серые тучи, загостившие над бухтой на несколько последних недель.

“Таких гостей никогда не ждешь”, - думал Марк, размышляя о том, как среди всех прочих трудностей на них еще и давила погода. Он закинул донку и сел ждать. Море было спокойным и тихим, но с каждым всплеском казалось, что оно готово взбушеваться и оставляло чувство тревоги в сердце молодого человека, ожидавшего, что через каких-то пару часов он сможет накормить свою младшую сестренку, которая только проснется, отца, мать и, конечно же, кота Феликса.

Марк все вспоминал, как там, в городе, пока он шел к берегу, люди в плащах и фуражках из черной толстой кожи, проходя, пристально разглядывали и изучали его будто через линзу под ярким светом лампы. Они появились несколько недель назад, словно их принесли с собой тучи, чтобы остаться здесь надолго. Марк слышал, что некоторые соседи готовились к этому и держали собранными саквояжи у самой двери. Когда по городу тихим шепотом пронеслась весть о том, что людей с прищуренными глазами все прибывает - многим даже не посчастливилось пожать руку тем смелым и удачливым людям, что точно знали, где им не стоит оставаться. Здесь молодой человек прервал свои мысли о том, как утром застыл на мгновение, увидев приоткрытой дверь своего соседа - доктора Исмаила Соломоновича, который годами помогал и лечил всю семью - над водой пронесся еще один надрывный свист пароходного гудка.

“Уже ближе”, - подумал Марк, он даже смог различить низкий гул двигателей, ритмично работавших, чтобы нести по морю корабль. Спустя несколько минут он смог различить и само судно, источавшее черные клубы копоти и сажи, и неумолимо двигавшееся прямо на него. Марк замер, пытаясь рассчитать его курс, чтобы уйти в сторону и не попасть под нос корабля. Все отчетливее в его душе начинала дребезжать тревога и вырастать чувство, которое он только лишь однажды смог ощутить. Он не мог понять, откуда берутся эти эмоции и даже забыл, что нужно взять весла и начинать грести. Он пытался ухватиться за тонкие струны своей души, что с каждой минутой вибрировали все стремительнее. Пространство заполнял рокот массивного металлического тела, рассекавшего спокойную гладь воды. Но все эти угрожающие звуки начали рассеиваться и меркнуть, когда Марк смог различить голоса людей. Корабль становился все ближе, и голоса начинали складываться в мелодию, которую невозможно было перепутать ни с чем. Все, что до этого так волновало и колебалось в душе юноши, вдруг начало двигаться в такт этой музыке и рассеяло тяжелую взвесь в сознании.

Въ счасть&񕮓 смиренiе,

Въ скорби терп&񕮓нiе дай на земли!

Будь намъ заступникомъ,

В&񕮓рнымъ сопутникомъ

Насъ провожай! Насъ провожай!

Св&񕮓тло-прелестная,

Жизнь поднебесная,

Сердцу изв&񕮓стная, сердцу сіяй!

Корабль шел совсем рядом и почти поравнялся с лодкой, в которой застыл молодой человек, неуклюже держа в руках весло. На палубе стоял хорошо знакомый Марку мужчина преклонных лет и держался одной рукой за перила. Это был Исмаил Соломонович. В руке он держал очки, а другой, похоже, прислонял к раскрасневшейся щеке платок и продолжал петь. Отведя руку от лица, мужчина взглянул в глаза мальчику, и впервые Марк не смог различить на нем даже тени улыбки, что так часто спасала его от отчаяния и давала надежду на то, что все обязательно будет лучше. На мгновение ему показалось, что они сидят в родном дворике, а доктор обрабатывает его коленку, в который раз рассеченную при падении с велосипеда. Вспомнилось и то, что он никогда не слышал наставлений и упреков, но всегда понимание и желание помочь и направить непоседливого мальчишку. Все эти мысли хлынули на молодого человека вместе с дождем, а корабль все дальше уходил в сторону места, откуда уже не было дороги назад. Силуэт с поднятой ввысь ладонью - последнее, что Марк смог различить, пытаясь смотреть сквозь дождь и слезы...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.