Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги — эта та цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованном обществе» О.Холмс (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Известный американский писатель О. Холмс в данном высказывании поднимает проблему роли налогов в жизни общества. Данная проблема является актуальной в условиях современного общества.

Автор полагает, что «Налоги — эта та цена, которую мы платим, чтобы жить в цивилизованном обществе», таким образом он хотел сказать, что налоги эта необходимые вложения в бюджет государства, которые способствуют улучшению качества жизни его граждан.

Я полностью согласна с мнением автора, так как платя налоги, мы лишаемся лишь малой части нашего бюджета, зато государство предоставляет нам различные блага бесплатно.

Государственный бюджет т. е. план расходов и доходов государства на год. Существует несколько функций государственного бюджета, к ним относится: регулирующая, контролирующая, информационная и направляющая. Расходуют государственный бюджет на такие области, как: оборона государства, образование, здравоохранение, социальная политика и национальная безопасность.

Источниками государственного бюджета являются: государственные займы, предпринимательская деятельность государства, доходы от внешнеэкономической деятельности. Также самым важным источником государственного бюджета является налог — обязательный сбор, взимаемый государством. К функциям налогов относятся: фискальная, распределительная, стимулирующая, социально-воспитательная и контрольная. Существует два вида налогов: прямые и косвенные.

Пример, подтверждающий данную проблему, можно увидеть в СМИ. В РФ люди платят налоги, в следствие чего государство обеспечивает их хорошими дорогами, постройки новых зданий, починка домов, бесплатным образованием и здравоохранением. Так, например, люди в РФ платят такие налоги как, НДФЛ, транспортный налог и т. д. Налоговая система РФ перенаправляя полученные деньги в общественно значимые отрасли экономики, обеспечивает достойный уровень жизни людей.

Ещё один пример мы можем встретить в истории. Пётр I прибегнул к налогообложению, точнее ввёл подушную подать. Эта реформа дала свои результаты. Подушная подать более чем на два миллиона увеличила доход казны. В ходе чего, с помощью денег, которые он получал от налогоплательщиков он смог улучшить экономику страны. Появилось огромное количество заводов и мануфактур. При его царствовании Россия завоевала огромные территории, обрела флот и стала могущественной империей. Было построено много новых городов. Система налогообложения сыграла значительную роль в развитии России того времени.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоги имеют большое значение в развитии общества, а значит все люди должны выплачивать налоги, чтобы улучшить свою собственную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно даны понятия государственного бюджета, его функции, источники пополнения и статьи расходов, виды налогов – прямые и косвенные, функции налогов.

Надо было:

1. Дать четкое определение понятия налогов как общеобязательных платежей государству с доходов и имущества физических и юридических лиц. Показать, что существуют плоская и прогрессивная шкала, чем отличаются. 2. Подчеркнуть, что налоги – это признак и функция любого государства. Но почему же, например, в Древнем Египте, налоги собирались, но государство не было цивилизованным. Современное цивилизованное государство с этой точки зрения – социальное государство. Объяснить понятие социального государства – создает условия для достижения гражданами достойного уровня жизни и возможности развития своих способностей.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл).

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера. Один – смоделированная социальная ситуация из современной общественной жизни

2-й – из истории. Пример из истории не засчитываем, т.к. он содержит принципиальную ошибку

«…Петр I прибегнул к налогообложению, точнее ввел подушную подать».

Это предложение некорректно: налогообложение существовало и до Петра, только оно было подворным. Петр заменил один вид налогообложения на другой. И еще некорректность: Петр1 увеличил госбюджет с целью выиграть и закончить войну. Здесь не было социальной составляющей, т.е. заботы государства о своем населении. Тогда человек воспринимался как лишь как средство для достижения государством могущества. Социальное государство – достижение современных цивилизованных государств.

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.