Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек для общества или общество для человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы знаем, что человек не может существовать вне общества, ведь по определению - это биосоциальное существо, являющееся частью природы и вместе с тем неразрывно связанное с обществом. Также каждый человек должен стремиться стать личностью, одним из главных процессов формирования которой является социализация, а она возможна только в обществе и в процессе социальных взаимодействий человека. Существует высказывание: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». И это действительно так, ведь общество – это совокупность людей, объединенных общими интересами, ценностями и целями. И если человек живет в обществе, он должен реализовываться в нем, способствовать его развитию и улучшению. С моей точки зрения, именно человек служит для общества, а не наоборот. Из поступков, принципов и ценностей людей и зависит то, каким будет общество. Ведь если человек ведет себя порядочно, то и общество будет соответствующим.

Блестящим примером того, что человек служит обществу, является легенда о Данко из сборника рассказов Максима Горького «Старуха Изергиль». Однажды племя героя было загнано врагами в глубь дремучего леса, где были болота, от ужасных испарений которых люди начали умирать. Их сковал страх, и несчастное племя впало в тоску и отчаяние, ослабело от раздумий. Тогда к ним на помощь пришел Данко – молодой красавец со смелым сердцем. Он не захотел сидеть сложа руки и повел за собой людей, даже не зная наверняка, сможет ли найти выход. Им двигала сила, вера и мужество. Племя, увидев в нем надежду на спасение, пошло за ним. Благодаря герою люди поверили в себя, нашли цель, стали сильнее. Общество приняло Данко, увлеклось его идеей, и он счастлив был служить людям. Но, когда они выбились из сил и утратили надежду, то захотели убить героя, видя в нем виновника своих бед. Неблагодарность племени сначала разозлила Данко, но это чувство сменилось жалостью к несчастным людям. Искренне желая спасти свое племя, герой совершил подвиг – вырвал из своей груди сердце и, освещая им дремучий лес, вывел людей в степь. Благодаря поступку героя, общество становится лучше. Данко служит людям, а значит, служит обществу.

Противоположным примером взаимоотношений общества и человека может служить другая легенда из этого сборника рассказов – о Ларре. Имя героя означает «отверженный», «выкинутый вон», что полностью отражает его сущность. Ларра был сыном земной женщины и орла, оттого красив, силен и жесток. Все смотрели на героя с удивлением, ведь понимали, что он ничем не лучше них, только глаза у него были холодны и горды, как у царя птиц. Живя среди людей, Ларра вел себя неуважительно, оскорбительно и гордо, был сам себе хозяином. Так как у героя не было ни племени, ни жены, ни хозяйства, и он не хотел ничего этого, он был обречен на одиночество. Однажды Ларра убил одну из девушек племени, и за это люди изгнали героя из своего общества. Гордый и сильный, как его отец – орел, Ларра теперь мог делать все, что хотел. Но отец его не был человеком, а он был. А для того чтобы человек мог существовать, нужно общество, а не воля. Отрекаясь от общества, герой становится не просто одиноким, он превращается в тень и остается таким навсегда.

И в одном и в другом примере люди идут против общества, пытаются подстроить его под себя. Но Ларра не просто идет наперекор всем, он хочет, чтобы общество служило ему, а это невозможно.

Безусловно, именно человек служит обществу, а не наоборот. На мой взгляд, влияние общества намного сильнее, чем влияние отдельно взятой личности, поэтому человеку бесполезно идти против людей. Он может заинтересовать своей мыслью, если она будет очень сильной и интересной, но не заставить служить себе. А общество, в свою очередь, примет или не примет ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.