Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




При желании возможно все (ЕГЭ по русскому)

Действительно ли при желании возможно все? Над этой проблемой в предложенном тексте размышляет Андрей Платонович Платонов, русский писатель и публицист.

Чтобы привлечь внимание читателей к столь непростому вопросу, автор говорит о солдате, заблудившемся по дороге из госпиталя в часть. Рассказчик, увидев работающую мельницу, которая находилась недалеко от сгоревшего села, решил «вперед скорее ходить», чтобы узнать в чем дело. Там он встретил «сухорукого» крестьянина «лет ... пятнадцати», который собственными силами тянул пахотный плуг, привязанный веревкой к мельничному валу. Мальчик рассказал солдату, как он со своим напарником, «на вид истощалым и немощным», делает запашку на «сорок три души», оставленные немцами вместе с ними. В конце повествования писатель подчеркивает, что эта встреча натолкнула солдата на мысль о «братстве нашего народа», что означало объединение всех людей в борьбе за одно дело.

Позиция автора мне ясна. Она заключается в том, что, помимо выносливости и трудолюбия, самым главным, что было у ребят, это желание, без которого ни на один поступок не нашлось бы даже сил.

Я согласна с мнением автора и считаю, что самым главным зачинателем любого дела является желание, для достижения которого люди готовы прилагать любые усилия.

В качестве литературного аргумента, доказывающего мою точку зрения, можно привести произведение Михаила Зощенко «История болезни», которое входит в сборник рассказов «Дежурный ангел». В нем, во время начала Великой Отечественной войны, главный герой – Андрей Нилов, получает ужасный диагноз: рак легких. Не зная, что делать дальше, и уже придумав лучший способ смерти, он вдруг осознает, что не хочет оставаться в стороне. Герой, вернувшись обратно в больницу и выпросив справку об абсолютном здоровье, окончательно решает, что готов уйти из этой жизни если не героем, то хотя бы с пользой для своего Отечества. На примере Андрея мы видим, как человек, несмотря на смертельный диагноз, имея желание бороться за свою Родину и защищать ее, идет к своей цели и не перед чем не останавливается.

Другим примером может служить рассказ Сергея Козлова «Самый неизвестный солдат». В этом произведении главного героя, по имени Иван, контузило. Очнувшись после происшествия, он не осознавал, что происходит вокруг. Иван понял лишь, что к нему подходят два силуэта – немецкие солдаты, забравшие его в плен. Он плохо слышал, почти не понимал речь и сам еле говорил, но при этом четко усваивал поставленную ему задачу и продолжал работать не зная усталости. Ивана перевозили из одних лагерей в другие, заставляли работать разными приспособлениями, но он не чувствовал отличия и продолжал упорно заниматься своим делом. Он запросто выполнял свою норму работы и даже успевал помочь своим товарищам. На примере Ивана мы видим, как человек, желая трудиться, совершенствует себя в этом и становится лучшим в своем деле, несмотря на огромное количество отклонений в здоровье.

Много подобных примеров можно встретить и в литературе, и в жизни. Это еще раз убеждает меня в том, что любые цели, задачи или мечты - осуществимы, главное – иметь желание и стремиться к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском