Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 14 Сенина ЕГЭ 2018. Текст Л. Очаковской. Проблемам сохранения памяти о войне. (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли людям сохранять память о войне? Мнения по этому вопросу разняться, но в итоге все понимают, что эту память необходимо хранить. Она нужна для того, чтобы мы на наглядных примерах понимали, какие ужасы в себе несёт война, и делали всё для того, чтобы она снова не повторилась. Именно проблему сохранения памяти о войне ставит в своём тексте Л. Очаковская.

Война не щадит никого. Она слово яростный ураган, сметающий всё на своём пути.

И самое страшное, что в этом «урагане» погибают ни в чем неповинные дети. Автор повествует нам историю своего посещения известного когда-то концлагеря «Освенцим». Очаковскую до глубины души поразила сама история этого места и история тех зверств, что творили здесь фашисты. Всё это – отголоски той страшной всенародной трагедии, которую пережил мир. Это невозможно забыть. Люди должны помнить, что таит в себе война, чтобы снова не оступиться и не сделать ошибок прошлого.

Позиция писательницы по данной проблеме предельно ясна – она считает, что память о войне необходимо хранить, чтобы не повторить в будущем ошибок прошлого. С её мнением невозможно не согласиться. Нужно помнить, какой ценой нам досталось мирное небо над головой…

Рассуждая над этой проблемой, на ум приходит произведение известного публициста Д. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». В одном из писем автор подобно Очаковской говорит о том, насколько важно хранить память о войне. Подрастающему поколению необходимо знать, какой ценой добывали наши деды и прадеды мир в наши дома. Эту память необходимо свято чтить…

Вторым аргументом мне бы хотелось привести повесть советского писателя В. Быкова «Обелиск». Павел Миклашевич, главный герой произведения, всеми силами добивается того, чтобы имя учителя, спасшего его, было выбито на обелиске рядом с именами расстрелянных учеников. Алесь Мороз – тот самый учитель, который пошёл добровольно на смерть вместе со своими учениками, он считал это своим долгом. Павел считает подвигом поступок своего учителя, он помнит, что именно благодаря своему учителю он жив…

Сейчас мы живём в мире и согласии. Конечно, в такие времена не особо хочется вспоминать, что такое война. Но если мы всегда будем помнить, что война таит в себе, то мы сделаем всё, чтобы она никогда не повторялась. Ведь жить в мире – самое настоящее счастье …

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.