Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения русского языка по тексту Жаровой (ЕГЭ по русскому)

Русский язык. Великий, могучий и свободный русский язык. Сколько тайн и значений он в себе хранит, но современный человек этого будто не замечает, засоряя его всевозможными способами. Вот и Жарова в своем тексте поднимает проблему сохранения русского языка.

Журналистка рассуждает о величии нашего языка, который сегодня начал вбирать в себя чужестранные слова, безобразно и безграмотно их используя. Привычные в одном значении для нас слова «фанатик», «фанат» и «приватизация» начали приобретать совершенно иную окраску. Также Жарова говорит о языковом разноцветье, которое вобрало в себя старинные слова и уголовную лексику одновременно. Мало того, что они звучат с экрана телевизоров, так еще и слышатся от вполне приличной молодежи.

Данная проблема только набирает обороты и в этом виноваты мы сами.

Ветеран Великой Отечественной Войны выражает свое беспокойство по данной проблеме и говорит о том, что поистине «великий, могучий, правдивый и свободный» русский язык портим мы сами, обижая его пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой, канцелярскими изысками, несовместимой мешаниной».

Я согласна с мнением автора. Народный афоризм гласит: «Глаза- зеркало души». Так и язык – это зеркало нации. Только мы его губим, смешивая с иностранными словами и используя ненормативную лексику, хотя в нашем языковом арсенале имеются более красивые и уместные выражения. Не для этого сохраняли и совершенствовали русский язык наши предки для современного общества.

Художественная литература, в особенности произведения девятнадцатого века, «светились» иностранной лексикой. Л.Н.Толстой в романе-эпопее «Война и Мир» изображает салон Анны Павловны Шерер, в которым не услышишь русскую речь. Ее гости выражались на смешении русского и французского языков, их речь пестрила штампами, которые лишь обедняли русский язык.

Зачинателем русского литературного языка является знаменитый писатель и поэт А.С Пушкин. Это его словами и выражениями мы говорим и пишем по сей день. Он обогатил наш язык и преодолел барьер неиспользования русского языка в обществе.

Так давайте же чтить и беречь родной язык и не допускать его замусоривания различными способами. От нас зависит то, какой русский язык увидят поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.