Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав». (А. Кюстин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает тему политической власти. А. Кюстин говорит о том, как же важно относиться к ней с уважением и почитанием.

Что же такое политическая власть? Политическая власть-это способность и возможность одного человека либо группы людей влиять на другую группу людей, а также осуществлять какую-то конкретную политику. Политическая власть тесно связана с более обобщенным понятием «власть». Власть-это отношения, основанные на подчинении. Политическая власть в обществе призвана решать наиболее важные вопросы: сохранять общественный порядок, регулировать отношения между членами общества, устранять социальную напряженность и конфликты, а также делать то, что является одним из самых важных в процветании государства: определять цели и общий вектор политики.

Сама по себе политика-это сфера общества, которая включает в себя отношения между индивидами по поводу осуществления власти. Политическая власть включает в себя государственную власть, то есть ту, которая прямо исходит от государства. Такая власть идет от государственных органов и конкретных лиц. В любой стране она является самой легитимной, то есть признанной гражданами. Безусловно, государственная власть выполняет конкретные функции, которые нормализируют ситуацию в обществе. Например, к одной из таких относится обеспечение человеческих прав. Именно поэтому верховная власть достойна почитания со стороны людей.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из истории. Примерно с начала 20-ых 20 века после выигрыша в гражданской войне власть в России переходит в руки большевистской партии во главе с В. И. Лениным. Данная партия являлась самой радикальной, а представлял ее рабочий класс. Несмотря на все трудности, ей удалось быстро решить все проблемы, которые не были решены до этого: крестьянам даровалось достаточное количество земли, условия рабочих стали намного лучше, а некоторые территории получили право свободного выхода из состава государства. Социальная напряженность в целом снизилась, жизнь людей стала легче. Так на данном примере видно, что верховная власть достойна почитания со стороны народа, так как именно она обеспечивает его правами и свободами.

Приведу еще один пример из социальной практики. На данный момент Россия является государством с демократическим политическим режимом. Это говорит о том, что, несмотря на «верхи», народ также имеет право властвовать. В целом гражданам страны даровано большое количество прав и свобод, которые значительно поднимают уровень жизни. Именно государственная власть обеспечивает своих граждан правами, а также гарантирует их абсолютное соблюдение. Значит, верховная власть достойна уважения людей, ведь она обеспечивает их всеми необходимыми правами и свободами.

Таким образом, я пришла к выводу, что А. Кюстин был прав, когда сказал, что «Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.