Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличение бюрократизма в поэзии В.В.Маяковского (Школьные сочинения)

В творчестве В.В.Маяковского сатира занимает одно из центральных мест. С помощью сатиры поэт обличает бюрократизм как порок существующего общества.

Если рассмотреть стихотворения Маяковского «О дряни» и «Прозаседавшиеся», то можно заметить, что поэт широко использует целый спектр комических приёмов для описания бюрократов и мещан, чьи желания не простираются дальше «тихоокеанских галифищ» и стремления «фигурять» «на балу в Реввоенсовете» в новом платье. Поэт использует и разящие эпитеты, и меткие сравнения, но особенно ярко вскрывают суть порока гипербола, сарказм и гротеск.

Автор видит черты бюрократизма и описывает их от первого лица. Проснувшись утром, он наблюдает, как «кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в учрежденья», где все эти люди превратятся в «людские тени» и в «колёсики» огромной бюрократической машины.

Все они, мещане, пережив революционные бури, вылезли «из-за спины РСФСР». «Со всех необъятных российских нив» «стеклись» они «во все учрежденья», где, «намозолив от пятилетнего сидения зады, крепкие, как умывальники, живут и поныне тише воды. Свили уютные кабинеты и спаленки». И теперь в безнадёжных попытках попасть на несколько заседаний сразу, где обсуждается «покупка склянки чернил Губкооперативом», чиновники разрываются на половины. Эти заседания совершенно не нужны, и, чтобы показать их никчёмность, Маяковский изображает «товарища Иван Ваныча», идущего «на заседание А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома» и на собрание по поводу «объединения Тео и Гукона», хотя известно, что Тео и Гукон – это совершенно несовместимые организации.

От ужасов бюрократизма и «обывательщины» оживает даже портрет Маркса, который «со стенки смотрел, смотрел»… «И вдруг разинул рот, да как заорёт». Тем самым поэт показывает, что никто уже не в силах терпеть пустую болтовню и бумагомарание.

Маяковский ненавидел бюрократизм и считал своим долгом хоть как-то препятствовать нарастанию волны этого отрицательного явления. Поэтому он посвятил многие из своих произведений обличению этого порока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.