Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Ольги по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Ольга по своему характеру напоминает тургеневские типы (Наталью, Елену). Подобно им, она наделена значительной долей самостоятельности и богатым запасом духовных сил. Ольга не удовлетворяется обычной жизнью светской барышни. У нее пытливый, светлый ум, требующий себе серьезной пищи: в характере ее есть сила и упорство, в обращении с людьми — простота и искренность; талантливость ее натуры сказывается в ее пении, в любви к музыке. Все эти черты привлекают к ней внимание Штольца, который с интересом беседует с нею, дает ей книги, следит за ее развитием; он же, уезжая, поручает ей Обломова с тем, чтобы она своим влиянием удержала его от обычного образа жизни.

Ольга составила себе план возродить Обломова, вернуть его к жизни и к людям, поднять его дремлющие силы.

Но эта задача была ей не по силам, потому что она сама влишком мало знала жизнь и не могла показать другому путь к нравственному возрождению, так как сама еще нуждалась в чужом руководстве.

В конце концов она сама приходит к сознанию своей ошибки, своей самонадеянности. Вообще глубокая сознательность сопровождает все ее чувства и все поступки: ясность мышления, свойственная ей, выражается, например, в легкости, с какой она разбирается в сложных психологических вопросах: так, с большим искусством она анализирует письмо Обломова, в котором он предлагает разрыв, и показывает ему, из каких побуждений вытекло это письмо. Эта ясность мышления не покидает Ольги и в самые решительные минуты жизни, например, при последнем объяснении с Обломовым: несмотря на то, что она любила его глубоко и искренно, она все-таки со свойственной ей решительностью, объявляет ему о необходимости расстаться, потому что ясно сознает, что жизнь с ним не даст ей того нравственного удовлетворения, без которого невозможно истинное счастье.

«Я узнала недавно только, - говорит она, - что я любила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе, что указал мне Штольц, что выдумали мы с ним. Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья; ты нежен... голубь; ты прячешь голову под крыло — и ничего не хочешь больше; ты готов всю жизнь проворковать под кровлей... да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то еще, а чего — не знаю! Можешь ли научить меня сказать, что это такое, чего мне недостает, дать это все, чтоб я... А нежность... где ее нет!»

Но и брак со Штольцем не дал Ольге полного удовлетворения. Несмотря на счастье и согласие, которое царило в их доме, несмотря на то, что умственный кругозор ее расширился, интересы умножились, и она, по выражению Гончарова, «довоспиталась до строгого понимания жизни», — все-таки по временам ее посещала какая-то внутренняя тревога и тоска, «будто ей мало было счастливой жизни, будто она уставала от нее и требовала еще новых небывалых явлений, заглядывала еще дальше вперед»... Эта смутная тоска и смутные стремления — признак сильной и глубокой натуры, которая не удовлетворяется обыденным, мещанским счастьем, а ищет еще чего-то другого, высшего.

В этом отношении Ольга стоит, несомненно, выше спокойного и уравновешенного Штольца, которому чужды эти порывы и эти внутренние страдания, хотя он и понимает их, признавая в них «расплату за Прометеев огонь», «общий недуг человечества».

В. Саводник

Источники:

  • Пишем сочинения по роману И. А. Гончарова «Обломов». — М.: Грамотей, 2005.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .