Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогресс указывает только направление движения эссе (ЕГЭ обществознание)

Данным высказываем Й. Хейзинг хотел сказать, что прогресс- это лишь направление движения, и никто не может предсказать к чему придет это движение, какой будет у него конец.

Существует два вида развития в обществе: прогресс и регресс. Прогресс - это переход общества от низшего к более высшему. Человечество, в общем, никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время остановиться, это называется стагнацией. Общественное развитие может происходить реформой или же революцией. Не всегда реформа или революция обеспечивает людям развитие и улучшение качества жизни, о чем говорит и Й. Хейзинг.

С мнением Й. Хейзинга трудно не согласиться. Обратимся к журнальной статье Олега Пташкина, где рассказывается о влиянии телевиденья на общество.

Автор статьи показывает, как развилось общество, какую важную роль стали играть гаджеты и различные коммуникации. Казалось бы, люди теперь имеют доступ ко всему, их окружает море информации. Олег Пташкин утверждает, что телевиденье теперь -это не источник информации, а то, что разлагает общество, рождает в людях алчность и аморальность. В результате, из-за телевиденья и трендов, которые там рекламируют, общество начинает разлагаться.

Другим примером служат реформы Петра 1, о которых рассказывается в школьном курсе «История». Петр 1 произвел много преобразований. Рассмотри именно экономическую. Появляются 233 завода, мануфактуры, ведется строение кораблей, что подталкивает людей к стремлению получить знания, овладеть хотя бы базовыми знаниями, что очень хорошо сказывается на обществе и государстве в целом.

Таким образом, приведенные аргументы показывают, что прогресс –это лишь перемещение общества, но не известно к чему оно приведет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.