Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема народного счастья в произведениях Н.А.Некрасова (Некрасов Н. А.)

Некрасов считается народным потом, потому что он писал о самом народе, о все ужасающих реалиях жизни людей. Одно и таких произведений-поэма «Кому на Руси жить хорошо».

Писатель показывает Россию с разных сторон. С одной стороны, он осуждал нищую и голодную страну. С другой, у страны ест простые русские люди, которые являются хозяевами земли, и которые, богаты внутренне, духовно.

В поэме показывается иллюзорно счастье крестьян. Иллюзия состоит в том, что народ слишком долго терпит. Поэт считает, что если бы не выдержка людей, то Россия давно начала бы строит иную, улучшенную жизнь.

Среди главных героев отличается Матрена Тимофеевна, которая считается счастливой, несмотря на то, что ее женская доля только и состоит в том, что терпеть постоянные унижения и оскорбления.

Не без внимания остаются и такие герои, как Яким Нагой, Ермила Гирин, Савелий.

Яким понимает, что крестьянство-великая сила, и он горд своей принадлежностью к нему.

Яким опровергает мнение о том, что крестьянин беден отттого, что он пьет. Он раскрыл настоящую причину такого положения-необходимость работает на «дольщиков».

Ермила Гирин пользуется авторитетом в крестьянской общине, потому что он выступает общественным защитником.

Савелий считается настоящим русским богатырем. В молодости никто не мог нему противостоят. Но и в старости, благодаря окружающей его природе, в нем чувствуется невероятная сила.

Некрасов в поэме сопоставляет две дороги к счастью, но от правильного выбора пути зависит вся жизнь.

Одна дорога, выбранная толпой рабов, представляет собой просторный, полный вражды и зависимости путь, который включает в себя также и самоутверждение, удовлетворение собственных потребностей, улучшения только своей жизни.

Другая же дорога по своей сути тесна. По не идут честные, сильные духом люди, защищающие угнетенных и обиженных. И только эта дорога является дорогой борьбы за человеческое счастье.

В своем произведении Некрасов показал, что народ еще далек от счастья, но всегда будут люди, для которых счастье-это счастье для всех, и они будут к нему стремиться и его добьются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.