Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Критик Н.Н. Страхов утверждал, что «злоба Базарова-это только оборотная сторона его жажды любви к людям». Можно ли считать его справедливым? (ЕГЭ по литературе)

Критик Н.Н. Страхов утверждал, что «злоба Базарова-это только оборотная сторона его жажды любви к людям». Можно ли считать его справедливым?

Базаров – это один из главных героев произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети». Он является нигилистом. Герой отрицает старую идеологию, старые приоритеты. Помимо этого, Базаров не принимает любовь, искусство. Ему не свойственно любоваться природой, восхищаться ей.

Он убеждён в том, что «природа – это не храм, а мастерская, и человек в ней работник». В начале главы главный герой романа изучает строение лягушки. Нужно ему это для того, чтобы понять, как утроен организм земноводного. Изучив строение организма лягушки, он поймёт и строение организма человека. Безусловно, Базаров любит людей, ведь он их лечит. Поступки героя бескорыстны, потому что он ничего не просит за свою помощь. Ему близки простые люди, близок народ. Они тянутся к Базарову, потому что он не проявляет высокомерие по отношению к ним. Несмотря на это, Базаров – это одинокий человек. Его не понимают Кирсановы, Одинцова, он не общается с родителями. Почему же так произошло? Идеи героя никто не поддерживает. Разумеется, Базаров целеустремлённый, умный, волевой человек. В то же время он очень несчастлив. Этот герой отрицал любовь, но он её жаждал. Он влюбляется в Одинцову, испытывает новые чувства. Базаров оказывается способным к самоотверженной любви, способным любить. К сожалению, его не любили.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Базаров хотел любви, стремился делать добро людям. В ответ любви он не получает, ведь он не похож на них. Не похож потому, что имеет иное мнение, иные представления о мире. Его не понимают, что весьма печально. Именно поэтому мнение Н.Н. Страхова является справедливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.