Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лука вызывает подчас противоположные оценки читателей, зрителей, критиков. М.Горький «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М.Горькова «На дне» написана в 1902 году. Впервые произведение вышло отдельной книгой в Мюнхене. Спрос на книгу был необыкновенно велик. Она была очень популярной. В ней повествуется о людях, которые оказались «на дне жизни». Одним из главных героев является Лука. Он даёт надежду на счастье Анне, Актёру, Пеплу. К сожалению, из-за лжи Луки Актёр ещё больше разочаровывается в жизни и умирает. Умирает и Анна. Пепла же ссылают на каторгу.

Лука – это пожилой странник.

Он имеет богатый жизненный опыт. Опираясь на него, герой убеждён в том, что «горькая правда» не может спасти человека. Необходимо говорить «утешительную ложь», чтобы у людей была вера в счастливое будущее. Например, умирающую Анну Лука поддерживает, помогает ей. Герой уверяет её, что все грехи Господь простит, а она попадёт в рай, где будет счастлива. У Актёра «организм отравлен алкоголем». Он не помнит даже любое стихотворение. Герой кается, что пропил душу. Лука советует ему лечиться от пьянства в бесплатной больнице. Актёр даже попытался некоторое время не пить, ведь он начал верить в то, что его могут вылечить. А вот вору Ваське Пеплу он советует уехать в Сибирь, где он сможет честно зарабатывать деньги. К несчастью, этому тоже не суждено было сбыться. Лука искренне сочувствует жителям ночлежки. Герой стремится облегчить их страдания. Люди, слушая его рассказы, слепо верят в то, чему не суждено сбыться. Минутное счастье приводит их к ещё большему разочарованию.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Лука вызывает подчас противоположные оценки читателей, зрителей, критиков именно потому, что герои, которым говорили «сладкую ложь» начинают жить в мире иллюзий. Они обманывают сами себя и перестают бороться с несправедливостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.