Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1848 (ЕГЭ по истории)

1825-1848-большая часть правления Николая 1. Данный период характеризуется попытками решения крестьянского вопроса, введением бюрократизации и учреждением канцелярии.

В 1837 году была открыта первая дорога из Санкт-Петербурга в Царское село. Важную роль в этом событии сыграл лично император Николай 1. Именно он разрабатывал планы, руководил и контролировал весь процесс строительства и прокладки железных путей. Причиной послужил факт необходимости железной дороги как военное, так и в мирное время: для транспортировки продовольственные товары, а также соединения двух опорных пунктов. Событие положило начало промышленному перевороту в России.

1839-1841-еще одно важное событие: реформа Канкрина. Причиной данных изменений стала необходимость укрепления рубля как денежной единицы обращения, а также финансовой стабильности.

Сам Канкрин ввел в оборот серебряный рубль, уменьшил расходы государства, ассигнации заменил на кредитные билеты. Данные принятые меры благоприятно повлияли на экономическую ситуацию в стране.

Также, стоит отметить еще одно событие: кодификация законов. Важную роль сыграл политический деятель Сперанский. Он систематизировал, упорядочил законы Российской империи и издал собрание законов. Благодаря колоссальной работе такого выдающего человека, как Сперанского удалось разобраться с законодательной системой, исправить и устранить неточности в законах.

Так, обобщая вышесказанное, стоит отметить, что именно с Николая 1 начинается строительство железных дорог, которые на сегодняшний день настолько развиты, что образуют сеть железных дорог России, являясь одним из важнейших транспортных средств. Реформы Канкрина привели к тому, что серебряный рубль укрепился и стал средством обращения вплоть до конца 19 века, а финансовая ситуация в государстве была смягчена и стабилизирована. Сперанский, который усердно выстраивал систему законодательства в Российской империи, в будущем станет примером. Например, и по сей день в России система законов очень непроста и делится на законы, которые выстроены по своей значимости и важности. В целом, данный период послужил основой для дальнейшего развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.