Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Стихотворение «Заметался пожар голубой...» (Есенин С. А.)

Любовная лирика занимает важное место в творчестве Сергея Есенина. Любовь в его произведениях представляется высоким и сильным чувством, имеющим огромную власть над человеком и меняющим его мировоззрение и ценности. Например, стихотворение «Заметался пожар голубой…», написанное Есениным в 1923 году и вошедшее в цикл «Любовь хулигана», было посвящено любимой женщине поэта Августе Миклашевской, роман с которой у него так и не сложился.

Лирический герой в стихотворении признаётся, что всё, происходившее в его жизни до появления возлюбленной, не имело смысла, и он готов с этим легко расстаться, в корне изменив свою жизнь.

Все прошлые увлечения и поступки кажутся теперь бесполезной тратой времени. Лирический герой раскаивается в том дурном образе жизни, который он вёл раньше:

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

Свою возлюбленную он уверяет, что будет верен только ей. Герой считает, что силой своих чувств сможет доказать свою преданность. Для него она является идеалом красоты и грации. Лирический герой согласен усмирить свой пылкий нрав, стать покорным для любимой. Ради неё герой готов даже отречься от творчества, что подчёркивает серьёзность его намерений. За ней он последует куда угодно и сделает что угодно, лишь бы она была только с ним:

Я б навеки пошёл за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали…

В стихотворении представлены такие средства художественной выразительности, как эпитеты («голубой», «упорным», «злато-карий»), сравнение («как запущенный сад»), метафора («волос цветом в осень»), анафора («в первый раз»). Рифма в произведении перекрёстная («сад – плясать», «падкий – без оглядки»), размер стиха – анапест.

Стихотворение «Заметался пожар голубой…» заставляет поразмышлять о по-настоящему великой и спасительной силе любви, которая меняет характеры и судьбы людей. Сергей Есенин, с присущей ему эмоциональностью и самоотдачей, описывает это прекрасное чувство так, что стихотворение трогает душу. Недаром оно было положено на музыку и исполнено многими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.