Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли человек быть цивилизованным вне общества?» (Школьные сочинения)

Что такое цивилизация? «Это комфорт»-ответят одни. «Это интернет, теплый дом, хорошая еда…»-расширят это понятие другие. И каждый из них окажется прав. Ведь мы уже привыкли к тем благам, что дала нам цивилизация.

Но кто же такой цивилизованный человек? Я думаю, что это человек, не просто живущий в комфортабельных условиях и пользующийся благами технического прогресса, это человек, умеющий различать добро и зло, помогающий, сопереживающий, умеющий выслушать других людей… Это человек, который достиг максимального прогресса в своем развитии, но не останавливающийся на достигнутом, постоянно двигающийся вперед…Это человек, знающий нормы морали и соблюдающий их…

Что такое общество? Если мы обратимся к знаниям обществоведческого курса, то сможем выделить два понятия, определяющих общество. В узком смысле общество представляет собой совокупность людей, осознающих, что у них есть постоянные общие интересы, которые могут быть удовлетворены лучше всего только собственными их действиями. В широком смысле, общество – это часть мира. Но не просто ныне живущие люди, ведь для общества характерно непрерывное развитие, значит, оно имеет настоящее, прошлое и будущее.

Поэтому это люди, жившие за много веков до нас, это люди, которые будут жить после нас. Общество непрерывно развивается, оно не стоит на месте. Итак, общество — это все человечество в его истории, современности и перспективе. Объединение людей в общество не зависит от чьего-то желания. Вступление в человеческое общество происходит не по заявлению: каждый родившийся человек естественно включается в жизнь общества.

Но что произойдет, если человек отделиться от общества? Сможет ли он в одиночку справиться с такой жизнью и остаться цивилизованным?

Если человек с самого рождения «выпал» из общества, то он уже не сможет никогда стать цивилизованным, жить в коллективе. Самый известный пример - Маугли, один из главных героев «Книги джунглей» Р. Киплинга. Мальчик оказался в лесу с малых лет. Воспитанный стаей волков, он уже и сам «превратился» в волчонка. Конечно, в книге и одноименном мультфильме все закончилось хорошо - Маугли в конце-концов смог адаптироваться и стать полноценным членом человеческого мира. Но так ли это в реальной жизни? К сожалению, нет. Феномен «детей-маугли» описывали многие врачи и психологи, исследовавшие малышей. Как бы они не старались, у них не вышло приучить ребят к жизни в обществе. Например, Джозеф Сингх в 1920 г попытался реабилитировать двух девочек, найденных в джунглях. Одна из них не прожила и года в неволе, а вторая, прожив до 17 лет, смогла достичь развития четырехлетнего ребенка и выучить лишь 40 слов. Этих примеров очень много, рассматривать их можно большое количество времени, но сегодня у меня другая цель.

К сожалению, такие дети уже никогда не смогут стать цивилизованными, жить в обществе, не смотря на то, что показывают нам художественные фильмы и книги.

В заключении хочу отметить, что развитие личности невозможно без взаимодействия с другими людьми. Цивилизованный человек, в моем понимании - это человек, который анализирует прошлое, улучшает настоящее и создает будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.