Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние цветов на жизнь человека (ЕГЭ по русскому)

Прогуливаясь по улицам города, мы нередко замечаем яркие всплески красок. Это цветы. Они бывают совершенно разные. Кому-то нравятся розы из-за их яркого аромата, кому-то анютины глазки из-за простоты. Именно проблему влияния цветов на жизнь человека поднимает автор в представленном тексте.

Раскрывая данную проблему, автор говорит, что цветы занимают важное место в жизни любого человека. Люди уделяют им много внимания и времени, ухаживают за ними. Старуха Миколавна каждый год просит посадить ей «георгину» в саду, поскольку любит смотреть на любимые цветы, а тетка Лида, имея «земли- в ладошку», умудрялась посадить анютины глазки. Значит, цветы – необходимость. Б. Екимов утверждает, что «без них нельзя».

Это действительно так, потому что именно благодаря цветастым растениям жизнь людей обретает краски и позитив.

Борис Петрович Екимов считает, что цветы – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Они избавляют человека от стресса и приносят счастье.

Не могу не согласиться с позицией автора, поскольку также считаю, что цветы способны украсить нашу действительность, подарить положительные эмоции.

В литературе есть примеры, подтверждающие данную мысль. Так, в рассказе «Юшка» А. П. Платонова описывается эпизод, в котором главный герой Юшка шел в город через цветущее поле. Он нюхал прекрасные цветы, стараясь не дышать на них. Нежный аромат позволял старику забыть о своем недуге – чахотке. Он вновь обретал жизненные силы.

В жизни людей цветы обрели особый смысл. Так, в стихотворении А. С. Пушкина «Цветок» растение стало символом какого-то значимого события: свидания или одинокой прогулки. Это говорит о том, что еще в XVIII цветы обрели особое символическое значение, которое сохраняется и по сей день.

Таким образом, роль цветов, бесспорно, велика. Они дают смысл жизни, украшают скучный быт и дарят теплые воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.