Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Он и она в повести «Олеся» (Куприн А. И.)

Повесть «Олеся» была написана А. И. Куприным в 1898 году. Тема произведения – любовь, не долгая и счастливая, но нежная и искренняя. Не всегда люди при взаимной тяге друг к другу способны сохранить отношения. Причин для этого существует множество. В произведении освещаются несколько из них.

Любовную линию представляют собой Иван Тимофеевич и Олеся. Мужчина принадлежит к миру цивилизации, лишь на короткий срок прибыв в тихий уголок Волынской губернии. Как представитель интеллигенции и любопытный человек, он решает провести время с пользой, читая книги и приобщаясь к местной жизни.

Но эти занятия сменились новой идеей: повидать ведьм, обитавших в этих краях. Вскоре ему представляется такой случай, и он лично знакомится с колдуньями. Ими оказались бабушка Мануйлиха и её внучка Олеся. Последняя произвела на Ивана сильное впечатление. Высокая брюнетка с тёмными глазами, в которых горел огонёк лукавства, была явно ему симпатична. И Олеся, не увидев в нём недоброжелателя, стала охотно с ним общаться. Девушка даже гадала на него «…сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесёте…». Ещё Олеся предсказала Ивану большую любовь, но той, которая полюбит его, предстоит пережить страшный позор. Сама девушка поняла, что именно ей суждено стать его возлюбленной и понести бремя позора. Но она попадает под власть чувств и решает покориться судьбе. Девушка не знает понятия расчёта и готова на всё ради любимого. Ивана же, в силу его слабохарактерности, посещают сомнения насчёт их совместного будущего. Он не представляет Олесю в городской среде и вместе с ней не готов вести скитальческий образ жизни. Девушка же решается на роковой шаг – пойти в церковь. Это противоречит её убеждениям и языческой вере, но любовь даёт ей сил перебороть себя. Она переносит унижения и оскорбления от местных жителей. И Иван не смог защитить девушку. Он лишь успевает навестить её перед уходом бабушки и внучки из своего обиталища. Олеся понимает, что Иван не последует вместе с ней, и покидает дом тайно.

Так обрывается, казалось бы, такая безмятежная любовь на лоне природы. Что же стало причиной? Разные взгляды на жизнь, воспитание в разных средах, разные социальные статусы и различия в характерах. Конфликт двух сред, городской и природной, острее всего повлиял на судьбу отношений. Любовь, зародившаяся в невинном и чистом мире природы, не может продолжать существование в расчётливом и эгоистичном мире цивилизации. Счастье, к которому были так близки герои, оказалось недостижимым.

Итак, «он» и «она» в повести «Олеся» - это две противоположности, принадлежащие к разным мирам. Могучая сила любви не смогла полностью уничтожить пропасть между ними. Слабость человека, продиктованная ему цивилизацией, не даёт в полной мере отречься от стереотипов и обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.