Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней» (В.Швебель) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему сущности демократии. В Швебель утверждает, что многие, кто сталкивается с демократией, не поняв до конца всего ее устройства, разочаровываются и перестают считать ее хорошим вариантом для своего государства.

Я разделяю позицию автора. Демократия-это один из видов политического режима в конкретном государстве. Политический режим, в свою очередь, -это совокупность способов и методов, с помощью которых осуществляется власть в стране. Их выделяют всего двух основных видов: демократический, для которого права и свободы граждан являются неотъемлемой частью, и недемократический, характеризующийся особым контролем над жизнью общества и запретом вмешательства в определенные сферы жизни. Тоталитарный и авторитарный режимы-это разновидность недемократического политического режима.

Безусловно, при таком устройстве государства общество людей, живущих в нем, лишено свободы выбора, слова и многих прав. Такие режимы ограничивают граждан от ведения политики, которой управляют лишь «верхи». Демократический же режим с этой стороны является более свободным, ведь каждый имеет право определенным образом участвовать в политической жизни своей страны. Конечно, это требует некоторого уровня просвещенности и политической культуры. Невозможно «построить идеальную демократию» без совершения ошибок, ведь это становится возможным лишь тогда, когда граждане наберутся опыта и действительно будут готовы к такому политическому режиму. Имея за плечами печальный опыт, пережитый обществом, оно способно построить истинную демократию, найдя в ней ту самую золотую середину.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из истории. Всего несколько десятков лет отдаляют нас от времени большевиков и тоталитаризма. 20 век стал временем жесточайшего контроля, террора, массовых казней, голода и невозможности «ступить ни шагу в сторону». Долгое время люди того века жили в очень трудных условиях. 12 декабря 1993 года-день, который помнят тысячи граждан бывшего Союза. Именно тогда, на референдуме была принята Конституция РФ, закреплявшая демократию, свободу и множество прав граждан государства. Нельзя сказать, что резкая смена политического режима легко далась всем. Народ, долго живший под надзором правительства, теперь стал свободен. Бесспорно, только длительный путь граждан показал, что демократия имеет множество преимуществ в сравнении с тем, что было раньше. Так, становится очевидно, что между демократией и печальным опытом граждан существует прямая зависимость, только пройдя через множество ошибок, можно добиться лучшей демократии!

Приведу также пример из публицистики. Недавно в местной газете «Я и мир» я прочитала статью неизвестного ученого, который, объехав ряд стран Европы, провел некоторые опросы и, проанализировав полученные данные, пришел к выводу, что действительно гражданам стран с демократическим режимом пришлось пройти нелегкое испытание. Только спустя некоторое время после многочисленных ошибок на своем пути им удалось добиться той демократии, о которой только можно мечтать.

Таким образом, исходя из вышесказанного я пришла к выводу, что демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.1 Смысл раскрыт. Выделена и раскрыта главная идея – «Конечно, это требует некоторого уровня просвещенности и политической культуры. Невозможно «построить идеальную демократию» без совершения ошибок, ведь это становится возможным лишь тогда, когда граждане наберутся опыта и действительно будут готовы к такому политическому режиму» (1 балл)

29.2 Теоретическое содержание:

Даны признаки демократии, указаны основные политические режимы и их признаки; дана их сравнительная характеристика.

Недостатки: необходимо было указать на то, какие черты демократии позволяют ей совершенствоваться. Какие принципы и институты демократии позволяют преодолевать «печальный опыт граждан», т.е. реформировать, совершенствовать государство и общество. Прежде всего, это институты выборов, свободные СМИ, правовое государство, гражданское общество. (1 балл из 2-х)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

Ошибок нет (1 балл из 1)

29.4 Фактические аргументы: не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми.

Оба примера не корректны

Во-первых, оба об одном – плохо было без демократии (тоталитарный СССР) – ошибки, трудности, лишения – как хорошо становится при демократии. Эти примеры не подтверждают главной идеи – наличие в самой демократии механизмов, которые вскрывают недостатки, ошибки и преодолевают их.

Возможные примеры:

Из СМИ мы узнаем о том, какое давление испытывают наши предприниматели от различных проверяющих надзорных инстанций, как много дел по экономическим правонарушениям открывается, сколько предпринимателей разоряются! Это – сигнал нашим законодателям: навести порядок в сфере экономических правонарушений, пересмотреть КоАП и УК РФ в сторону гуманизации наказаний за проступки и преступления. Так, с 2012г. ряд экономических преступлений были декриминализированы, то есть, «переведены» из преступлений в «ранг» административных правонарушений. Другие были существенно «гуманизированы», то есть наказания за их совершение смягчили до уровня штрафов. Это способствует укреплению предпринимательства и частной собственности – экономической основы демократии.

Из новейшей истории РФ: Порог для прохождения в Госдуму политических партий в 2016 году был установлен в 5%. Порог был снижен с 7% до 5% по инициативе Д. А. Медведева, когда он был президентом России. О чем этот пример? Чем ниже порог, тем больше различных партий будут представлять интересы избирателей в нашем парламенте, тем сильнее будет оппозиция, повысится качество принимаемых законов. Парламент снова стал «местом для дискуссий». Так была исправлена предыдущая ошибка - порог в 7%. (0 балл из 2-х)

Итого: 3 балла из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.