Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Крыжовник в сокращении (Чехов А. П.)

(1898г.)

Идут по полю старые товарищи Иван Иванович и Буркин. Уже виднеется село Мироносицкое, но начинается дождь, и они решают зайти в гости к знакомому помещику Алехину Павлу Константинычу, усадьба которого находится совсем рядом в селе Софьино. Алехин радостно встречает гостей. Умывшись и переодевшись, гости располагаются за столом, и за чашкой чая Иван Иванович рассказывает историю своего брата Николая Ивановича.

Братья росли в поместье отца, который выслужил офицерский чин и оставил детям в наследство дворянский титул. После смерти отца поместье отдали за долги.

Николай всегда мечтал купить собственную усадьбу, в которой непременно будет расти крыжовник. Иван Иванович не разделял мечты брата о жизни помещика. Николай упорно шёл к своей цели. Он постоянно копил деньги, во всём себе отказывая, затем женился на богатой вдове, которую никогда не любил. Жена, не выдержав таких лишений, вскоре умерла, но Николай Иванович не слишком огорчился. Он наконец-то смог осуществить свою мечту: купил себе поместье и посадил вокруг двадцать кустов крыжовника. Когда Иван Иванович навещал брата, он увидел, что тот совершенно постарел, обрюзг, много ел и вёл совершенно праздный образ жизни. Николай чувствовал себя абсолютно счастливым и довольным собой, когда угощал брата крыжовником. Ивана Ивановича охватило почти отчаянье, он после много думал о том, сколько таких людей живёт на свете, которые думают только о себе и своих потребностях, не замечая никого вокруг, не сочувствуя чужому горю.

Рассказ не понравился слушателям. Алехин не услышал в нём для себя никакого практического интереса. Хозяин и гости отправились спать.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.