Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«человек не может жить в уединении,ему нужно общество» (Аргументы ЕГЭ)

"Человек не может жить в уединении, ему нужно общество". Я согласна с этим высказыванием, потому что человек-частичка общества. Он живет, растет и развивается в с оциуме. Оказаться в одиночестве-страшное испытание, одиночество может свести с ума.

Проблема изоляции человека от общества часто поднимается в литературе. Например в одноименном романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин" главный герой предстает перед нами в начале как человек, которому наскучили свет и общество. Он рано познал все удовольствия жизни и поэтому начал искать для себя что-то новое вне общества. Он получил большое наследство от умершего дяди и уехал в деревню. Онегин пытался заняться чем-то в деревне, но и это ему быстро наскучило. В него влюбилась прекрасная, благородная девушка Татьяна Ларина.

Она даже написала ему письмо с признанием в любви. В то время это был достаточно смелый поступок для девушки из дворянского общества. Но он отверг любовь Татьяны, сославшись на то, что не способен любить кого-либо после истории с Ленским, с которым Онегин поступил крайне некрасиво. На балу Евгений начал флиртовать с невесткой Ленского Ольгой. В итоге все закончилось трагично. Ленский вызвал Онегина на дуэль, и последнему пришлось согласиться, потому что по правилам того общества он не мог поступить иначе. Это говорит о том, что Онегину было важно мнение окружающих. На дуэли Онегин убивает Ленского. После всей этой истории Евгению было тяжело оставаться в деревне, он уезжает заграницу.Вернувшись через несколько лет, он начал появляться в обществе. Это позволяет сделать вывод, что Онегин все таки скучал по обществу, ему не хватало людей, c которыми он был более менее близок, он не захотел больше жить в уединении.

Вспомним Робинзона Крузо из одноименного романа Даниеля Дефо "Робинзон Крузо". Он на многие годы оказался на необитаемом острове из-за кораблекрушения. Все это время он прожил в одиночестве. Хоть Крузо особо не испытывал нехватку пищи, воды и т.д., но он чувствовал тоску и одиночество. Его главной мечтой на тот момент было общение с людьми. Человек устроен так, что не может быть абсолютно один, ведь еще с древних времен все люди работали сообща, помогая друг другу, и тем самым добивались успехов. Чтобы не сойти с ума от отчаяния и тоски, Робинзон регулярно вел дневник, делал зарубки на вкопанном в землю столбе-неком подобии календаря, разговаривал с попугаями, кошками и собаками. Из этого можно сделать вывод, что человеку очень сложно жить без общения с людьми.Но однажды ему повезло и он встретил аборигена Пятницу. После этой встречи жизнь Крузо изменилась, и он перестал себя чувствовать одиноким.

В заключении хотелось бы сказать, что человек и общество-понятия неразделимые. Хоть многие из нас и мечтают о времени, чтобы побыть в одиночестве, но прожить так всю жизнь будет невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.