Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1054-1113 гг. (ЕГЭ по истории)

1054 – 1113 – это период правление сыновей Ярослава Мудрого и время формирования предпосылок феодальной раздробленности. В данный период произошёл ряд важных исторических событий.

Народные восстания 1068-1072 г стали одной из основных причин проведения преобразований в государстве и развития русского законодательства. Так, приблизительно в 1072 году был принят новый свод законов – Правда Ярославичей. Из документа понятно, что государство стремилось поддерживать порядок и обезопасить собственность человека, назначая суровые наказания за кражи, грабежи и другие противозаконные действия. Например, Правда Ярославичей окончательно отменила кровную месть и установила определённые штрафы (виру) за убийство различных категорий населения.

Таким образом, новый закон отразил не только развитие новых социально-экономических отношений на Руси, но и возросший уровень самой русской государственности.

Большую роль в данном периоде сыграл Владимир Мономах. С целью договориться о прекращении княжеских междоусобиц и сплотиться против разорявших Русь половцев по своей инициативе в 1097 году он организовал съезд князей в Любече. В результате данного события приостановились княжеские распри, и юридически закрепилась раздробленность Руси. Более того, съезд, организованный Владимиром Мономахом, провозгласил определённый принцип наследования князьями земель своих отцов. Это констатировало наличие нового политического строя на Руси, основой которого было сложившееся крупное феодальное землевладение.

Стоит отметить, что в данный период времени главным врагом для Руси являлись половцы. Главная задача состояла в том, чтобы защитить юго-восточные границы от нападений врага. Так, в 1111 году был организован великий поход против половцев. В ходе него 27 марта этого же года состоялась битва войск Древнерусского государства с половцами на реке Солоница. Вследствие чего, русские дружины разгромили огромное половецкое войско, и набеги неприятеля на Русь прекратились. Таким образом, была снята угроза нападения с юго-восточного направления, чему способствовала победа над половцами.

Также значимую роль в данном периоде сыграл Святослав Ярославич, один из сыновей Ярослава Мудрого. В рамках своей внешнеполитической деятельности он помогал Польше и в 1076 году снарядил большой поход в центральную Европу. Русские войска пошли войной на чехов, которые являлись союзниками Германии и противниками Польши. Данный поход оказался удачным, так как русские войска во главе со Святославом Ярославичем одержали ряд побед над объединёнными чешско-немецкими войсками. В результате, был заключен почётный мир. Таким образом, значительно возрос авторитет Древнерусского государства на международной арене, и улучшились дипломатические отношения Руси с Европой.

Итак, период 1054 – 1113гг. насыщен важными историческими событиями и, соответственно, их последствиями. Благодаря успешной внешней политике Владимира Мономаха была снята угроза нападения половцев с юго-восточного направления, а также возвышен международный авторитет Древнерусского государства и налажены отношения с другими странами в центральной Европе. Были проведены преобразования во внутренней политике Руси, а точнее утвердился новый свод законов Древнерусского государства. Предпринимались попытки удержания единства земли и прекращения княжеских усобиц. Данный период имел большое значение для истории России, так как полностью укрепились основы феодальной раздробленности Древнерусского государства, которая просуществует до конца XV века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.