Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости войны по тексту Астафьева «Почти неделю тянули ветры» (ЕГЭ по русскому)

В тексте советского и российского писателя В. П. Астафьева поднимается проблема жестокости войны. Я считаю, что данная тема актуальна в наши дни.

В данной статье автор подробно описывает чувства и переживания главного героя. Сознание рассказчика вязнет и тускнеет, он чувствует себя раздавленным, «одно желание подступает все плотнее – пропасть, сдохнуть поскорее». Этим Астафьев пытается донести до читателей, насколько морально тяжело было во время войны. Но кроме неприятного душевного состояния, рассказчику приходится переносить ужасные условия. Молодость главного героя походит в «общагах, бараках, каких-то зимовках», где вокруг сплошная грязь и вши, «ботинки давно просят кашу, подошва на одном вовсе отстала».

Таким образом, автор показывает нам, какие испытания создает война, не каждому под силу было преодолеть все трудности и дойти до конца.

Астафьев считает, что война способна создать нечеловеческие условия существования. И в таких условиях очень просто потерять себя и сломаться. Появляются мысли о смерти, ведь это самый простой способ пережить все испытания.

Я полностью согласна с позицией автора. Очень тяжело сохранить что-то хорошее в душе, когда вокруг столько жестокости. Но человек не должен сдаваться, он должен суметь перебороть все трудности. В этом ему могут помочь мысли о прекрасном мире, о родной земле, о победе.

Данная проблема затрагивается в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В данной повести рассказывается о семи девушках, волей судьбы попавших на войну. Они храбро сражались. Каждый их поступок был наполнен стойкостью и патриотизмом. Преодолевая трудности, они проявляли мужество, не свойственное таким хрупким девушкам. Но к сожалению, ни одна из них не сумела выжить. И во всем этом виновата война. Именно она заставила девушек пережить такие страшные испытания. Она лишила сына Риты Осяниной материнской заботы и тепла, сделав его сиротой. В этом и проявляется жестокость войны. Она отнимает у людей счастливую жизнь, заставляет бороться и убивать. Читая повесть, невольно осознаешь, насколько война сурова и безжалостна.

К сожалению, России пришлось пережить ужасную эпоху Второй Мировой войны. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась военная блокада Ленинграда фашистскими войсками. Погибло огромное количество людей. Сколько страданий и потерь пришлось пережить жителям города! Голодная смерть грозила каждому. Повсюду были трупы людей, в том числе и ни в чем неповинных детей. Но это перестало пугать ленинградцев. Смерть стало чем-то обычным и ежедневным. Но жители города даже не думали сдаваться, каждый пытался верить в счастливый конец. Именно это помогло преодолеть все трудности и отстоять Ленинград. Патриотизм и упорство помогли людям выжить и не пасть духом. Великая победа была одержана благодаря мужеству в сердцах россиян. Мы не должны забывать эту победу. Ведь нашим соотечественникам пришлось пережить ужасные испытания, которые подготовила им война.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что война – это нечто ужасное, ведь она приводит к гибели огромного количества людей. Она создает нечеловеческие условия существования, выдержать которые под силу не каждому. Человек, переживший испытания войны, никогда не сможет стереть их из своей памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.