Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек жить по призванию своего сердца? (Гиа по русскому)

Одной из самых волнующих загадок, которые тревожили человеческую мысль не одно поколение, был вопрос, должен ли человек стремиться жить по призванию, по велению своего сердца? Я придерживаюсь этой точки зрения, поэтому приведу в подтверждение моих суждений несколько аргументов.

По моему мнению, призвание – это совокупность природных данных человека и его личных интересов, предпочтений, это ориентир для выбора его жизненного пути. Рассуждая на эту тему, мне вспоминается биография А.Н.Островского. Его отец хотел, чтобы сын продолжал карьеру в суде, но, к счастью, будущий писатель избрал иной путь, путь литературы. Как знать, быть может, русская классика лишилась бы драгоценного наследия в виде замечательных драматургических произведений, если бы Островский послушался своего отца.

Нельзя не привести пример и из рассказа А.П.Платонова «В прекрасном и яростном мире». Главный герой рассказа Александр Васильевич Мальцев – лучший машинист, непревзойдённый механик, он искренне любит свою профессию, не представляет своей жизни без нее. Даже когда главный герой ослеп, он продолжал мечтать о том, чтобы вернуться к своему любимому делу.

По воле судьбы ему снова представилась возможность управлять тепловозом, Александр Васильевич мог делать это даже будучи абсолютно слепым. Но вдруг случилось невероятное : главный герой воспротивился силам природы и вновь обрел зрение, вернувшись к любимому делу.

Таким образом, можно понять, что призвание – это состояние души, когда человек сам находит свой жизненный путь, слушая собственное сердце. Именно благодаря такому выбору он создает великое, обретает истинное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.