Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят, и тот, кто делает не больше того, что ему говорят» (Э. Карнеги) (ЕГЭ обществознание)

Безусловно, в данном высказывании Карнеги говорит о достижении высоких результатов, о социальной мобильности человека. Автор говорит о тех, кто пробьется или не пробьется «наверх», отчего мы сразу понимаем, что он подразумевает индивидуальную вертикальную восходящую мобильность.

Из курса обществознания нам известно, что социальная мобильность – это перемещение групп людей или одного индивида в социальной структуре общества, изменение их социального статуса (положение человека в обществе). Социологи выделяют следующие виды, формы социальной мобильности: вертикальная и горизонтальная; индивидуальная и групповая; межпоколенная и внутрипоколенная, а также организованная и структурная. Подробнее рассмотрим вертикальную мобильность, она бывает нисходящей и восходящей. Карнеги говорит о восходящей вертикальной мобильности как о движении вверх по социально-экономической шкале, связанной с изменением места в социальной иерархии (системе последовательно подчиненных элементов).

Изменить свое положение в обществе человеку помогают некие социальные «лифты» - пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие. Существуют следующие основные каналы социальной мобильности: семья и брак, армия, религиозные организации, образование, искусство, шоу-бизнес, СМИ, политика, профессиональный спорт, собственность, бизнес. В своем высказывании Карнеги говорит о выполнении некой работы, с помощью которой человек может изменить свое положение в обществе на более высокое. Он объясняет, что для достижения результата недостаточно просто выполнить определенную работу, необходимо внести в результат больше того, чего от тебя ожидают, именно в таком случае индивид добьется высокого результата, достигнет успеха и «пробьется наверх». Это значит, что в работу нужно вложить все свои знания и умения, возможно, даже проявить свое творчество (создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других).

Например, Джон Рокфеллер не добился бы таких результатов, если не усердная работа. Он родился в небогатой многодетной семье, в которой обучали детей бережно относиться к личным финансам, трудиться и самостоятельно зарабатывать. Поэтому еще с ранних лет он начала работать и копить свои деньги. Всю свою жизнь он выполнял работу с огромным усердием, чтобы стать первым официальным долларовым миллиардером в истории человечества.

Также ярким примером усердной работы над собой и изменения своего социального статуса является американский боксер Мухаммед Али. Он родился в бедной семье темнокожего среднего класса. В 1950-ые годы царила атмосфера расового неравенства, которая повлияла на формирование личности будущего чемпиона. Он начал заниматься боксом в 12 лет, после того, как у него украли велосипед. Он поставил себе цель стать великим боксером и упорно к ней шел. Мухаммед много тренировался, оставался в зале и после занятий, многие сверстники смеялись над ним, но он продолжал идти к своей цели, и достиг ее. Мухаммед Али стал одним из самых известных боксеров в истории мирового бокса. В данном случае мы видим индивидуальную, межпоколенную, вертикальную, восходящую мобильность. Он воспользовался таким «социальным лифтом» как профессиональный спорт и перешел из одной страты в другую.

Таким образом, можно сказать, что человек способен сам вершить свою судьбу, стоит ему только очень захотеть и приложить усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.