Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1956-1964 (ЕГЭ по истории)

Период с 1956 по 1964 гг. является временем правления Н. С. Хрущёва. Этот период называется «оттепелью», т.к. происходили преобразования во многих сферах и шло духовное возрождение общества.

В этот период произошло множество событий, но одним из самых важных из них является выступление Н. С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях» 25 февраля 1956 г на XX съезде КПСС. В его выступление шла речь о массовых расстрелах людей и о депортации народов в 30-40-е годы. Хрущёв при всех осудил культ личности Сталина. Причиной этому выступлению стало то, что было необходимо поднять авторитет Н. С. Хрущёва. А следствием этому стало то, что Хрущёв получил окончательную победу над Малёнковым и Берием в борьбе за власть.

Также одним из самых важных событий этого периода является первый полет человека в космос.

В 1964 году Юрий Гагарин впервые полетел в космос на ракете «Восток». Во время всего полета его сопровождали трудности, но ему помогли хорошие предполетные подготовки, благодаря которым он вначале не задохнулся, из-за не своевременного открытия воздушного клапана, а в конце не упал в ледяную Волгу. Причиной полета человека в космос стало то, что СССР было необходимо было догнать и перегнать Америку в космической гонке. Следствием данного процесса является то, что СССР определялся теперь как «первая космическая сверхдержава».

В этот период также происходили следующие события: реабилитация жертв сталинского режима, освоение целины, оживление с\х, строительство хрущёвок и также Хрущёв совершил первый в истории визит главы советского правительства в США и Китай, из-за которого смягчились отношения с Китаем.

Публичное осуждение культа личности Сталина вызвало то, что теперь население не боялось террора со стороны государства и упал престиж СССР. А полёт Ю. Гагарина укрепил наши позиции в космосе. Люди и по сей день живут в домах «хрущёвках» и вспоминают о нем, как о человеке добром, открытом, хотя порой грубом и вспыльчивом. Но в октябре 1964 году Хрущёв был обвинен в волюнтаризме и смещён с поста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.