Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что будет, если не беречь природу?( по тексту В. А. Солоухина) (ЕГЭ по русскому)

В. А. Солоухин, русский советский писатель и публицист, повествует о герое, пролившем по неосторожности антифриз на землю, которая еще долго не могла залечиться. Так что же будет, если с пренебрежением относиться к природе? Именно над этой проблемой задумывается Владимир Алексеевич.

Размышляя над данным вопросом, писатель отмечает, что люди не задумываются о важности вещей: «Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим».

Также В. А. Солоухин подчеркивает, что многие потребительски относятся к природе. Автор пишет: «Страшное, жуткое, безнадёжное зрелище!»

Автор считает, что природу нужно беречь, так как человек неразрывно с ней и без нее он лишь пустое существо.

Я согласна с мнением автора. Мне кажется, мы должны дорожить тем, что дает нам природа, ведь каждый из нас ответственен перед ней. Сохранять и оберегать природу для будущих поколений-наша обязанность.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из литературы. В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» поднимается актуальная для нас проблема важности бережного отношения к природе. Принц-это мальчик, каждое утро ухаживающий за всеми растениями и всеми цветочками. Он искренне любит вечерние закаты солнца, обширные пустыни и необычно красивое небо. Сам же автор сказки призывает нас задуматься над тем, ради чего мы живем, а также начать ценить и перестать наносить вред беспомощной природе.

Приведу другой пример. В произведении Э. Хемингуэя “Старик и море” рассказывается о старике-рыбаке Сантьяго. Вся его жизнь связана с морем, именно оно кормит его. Море не готово отдавать что-то добровольно, а потому рыбаки вынуждены вечно сражаться со стихией. Сантьяго понимает свою ответственность перед природой, чувствует вину перед ней и, в очередной раз поймав рыбу, он просит прощения. Герой демонстрирует поистине правильное отношение к окружающему миру. Автор произведения показывает, как важно осознавать вечную связь людей и природы, которая щедро делится своими богатствами, и бережно относиться к ней, руководствуясь разумом и совестью.

Обобщая вышесказанное, я пришла к выводу, что важно дорожить тем, что дает нам природа. Так давайте же бережно относиться к ней, чтоб сохранить ее во всей красоте!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском