Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доверие (по тексту А.Н.Рыбакова «Миша с Генкой подошли к дому. В воротах они услышали шум и крики… ») (Гиа по русскому)

Близкие отношения между людьми всегда строятся на доверии. Это качество, при котором люди уверены в честности и порядочности друг друга. Доверять – значит не опасаться, что тебя подведут, злоупотребят твоими чувствами, выдадут твою тайну. Обычно доверительные отношения устанавливаются между людьми, хорошо знающими друг друга. В новых отношениях доверие приходится завоёвывать или доказывать поступками.

В тексте, предложенном для анализа, показана ситуация, когда ребята из самодеятельной театральной студии проявили доверие к беспризорнику Коровину.

Казалось бы, они шли на риск: дать деньги на кисти человеку, не раз пойманному на воровстве, было опрометчиво и опасно. Минуты ожидания Коровина были томительны и тревожны. Но опасения ребят были напрасны. Коровин вернулся с кистями, он оценил благородство ребят, которые спасли его от неминуемой драки, привели в студию, доверили рисовать декорации, а потом и студийные деньги. Мне кажется, что с этого момента у беспризорника и воришки Коровина начнётся новая жизнь, он подружится с ребятами и откажется от своих прежних привычек.

Доверие – основа дружбы. В повести В.Г. Короленко «Дети подземелья» рассказывается о взаимоотношениях мальчика из благополучной семьи Васи с живущими в мрачном, холодном склепе детьми отверженного обществом человека пана Тыбурцыя. Сначала Вася воспринимает общение с Валёком и Марусей как некую игру, не понимая истинного положения дел. Но постепенно ему открывается весь трагизм жизни обездоленных детей. Валёк и Маруся не сразу открывают все тайны своей жизни Васе, но постепенно проникаясь доверием к нему, уже ничего не скрывают. Это доверие было оправдано: Вася оказался человеком, способным на сострадание и самоотверженную дружескую преданность.

Жизнь без доверия невозможна. Если человек никому не доверяет, он становится подозрительным и замкнутым. Конечно, и безоговорочно доверять всем и каждому неосмотрительно и глупо. Доверие должно быть разумным. И никогда не следует забывать, что нужно совершить много поступков, чтобы заслужить доверие, и достаточно одного, чтобы потерять его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.