Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конкурсная работа. Приведи в порядок свою планету. (Сочинение на свободную тему)

Многие люди не задумываются о сохранении окружающей среды. Они мусорят там, где захотят: в лесу, вблизи водоёма, просто идя по улице. Что уж говорить о растениях, животных, которым приходится выживать в непригодных для них местах обитания? Больше животных заносятся в Красную книгу, редкими становятся уже сейчас.

Человек вовсе забыл, что такое беречь природу, но ведь природа - наш дом! Так рекордсменами по загрязнению океана считаются: первое место: пластиковые крышки от бутылок, чтобы они разложились, понадобится 100 лет; на втором месте стоит пластиковая посуда, живёт примерно 50 лет; третье место занимают пластиковые бутылки, которые пришли к нам с Запада, для их полного растворения в земле понадобится 450 лет, за ними следуют полиэтиленовые пакеты: около 200-1000 лет; на пятом месте оказываются пластиковые трубочки для напитков, это 400 лет; и последнее шестое место можно смело отдать фантикам, обёрткам и пластиковым формочкам (контейнерам) из-под продуктов питания (зефира, йогурта, творога и т.п.), их продолжительность жизни составляет 50 -1000 лет.

Эти данные я увидела на стенде в океанариуме города Санкт-Петербурга, когда ездила отдыхать. Таким образом, нас заставляют задуматься, не скрывая информации, честно пишут и призывают нас не относится к природе халатно.

Почти все, что растёт на земле, мы употребляем в пищу, и если земля будет загрязнена отходами, то наша планета превратится в свалку мирового масштаба. Так сколько же пластика попадает в океан ежегодно? Вы будете шокированы ответом: 8 миллионов тонн пластика! Это сопоставимо с полуторами пирамидами Хеопса или равно пятидесяти семи тысячам ста сорока двум синим китам! Пластиковый мусор попадает в океан, что же с ним происходит дальше? У четверти всех выловленных рыб в желудке обнаруживается микропластик. Именно эта отравленная рыба попадает к нам на стол, частицы и токсины выделенные микропластиком, убивают морских обитателей.

Круговороты течений есть во всех океанах. Попадая в них, мусор оказывается в ловушке и постоянно накапливается. Так образуются океанские "мусорные пятна". Их всего пять - по числу круговоротов в океане. Самым большим считается Тихоокеанское мусорное пятно. На пространстве, где поместилось бы 1000 городов размером с Санкт-Петербург, плавает более 100 миллионов тонн мусора. Это не мусорный остров, а скорее "суп" из пластиковых частиц. Пластика в этом месте больше, чем планктонных организмов. Пластик за сотни лет не исчезает полностью, а распадается на всё более мелкие кусочки, -

микропластик, самый опасный. Во всём мире в океан попадает 22 000 тонн каждый день, 253 кг каждую секунду.

Зачем нам сохранять океан? Океан - это лёгкие планеты. 70% кислорода, которым мы дышим, производится морскими водорослями. Океан - это источник жизни: 97% воды на нашей планете сосредоточено в океане. Помимо этого океан очищает атмосферу: 30% выбросов углекислого газа поглощается океаном.

В Европейских странах и странах Восточной Азии давно поняли всю важность поддержания экологии, они заботятся об окружающей среде.

Будущее нашей планеты зависит только от нас, кто, кроме самих людей, сможет остановить это равнодушие, пока всё не перешло в глобальную катастрофу? Что мы можем остановить уже сейчас? Над этими вопросами стоит задуматься и делать то, что в илах каждого живущего на земле человека: ценить, любить, ухаживать за природой, помочь ей восстановится и, главное, не мусорить.

Давайте будем уважать природу и заботиться о ней ради будущих поколений и самих себя, она помогает нам выжить, так давайте и мы не дадим ей погибнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.