Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ эпизода «Война и Мир» (том 2, глава 23), ответ на вопрос «Почему счастье князя Болконского и Наташи Ростовой оказалось невозможным» (Толстой Лев Н.)

Для женитьбы нужно было согласие отца, за чем князь Андрей и поехал.

Немного злясь, но не показывая своих истинных эмоций, старший Болконский принял сообщение сына, но с условием отложить свадьбу на год. Причин на то было много: слабое здоровье князя Андрея, разница в возрасте. Более того, жалко было отдавать сына девчонке.

Наташа, не зная, что князь уехал к отцу, не могла объяснить его отсутствия. Долгое время она ждала, ходила, словно тень, праздная и унылая, плакала слезами обиженного ребенка.

Спустя три недели, после разговора с матерью, Наташа решила вернуться к прошлой жизни и надеть свое платье, которое ей особенно нравилось.

В один из дней, когда девушка любовалась собой в зеркало, послышались чьи-то шаги в парадной. Она видела в отражении, как лицо ее стало бледным: Наташа знала, что это князь Андрей.

Болконский приехал просить руки и сердца Наташи у ее матери, и та дала согласие. Объяснив возлюбленной ситуацию и предложив повременить со свадьбой по совету отца, князь Андрей предоставил Ростовой свободу.

Девушка испытывала смешанные чувства: ей казалось, что за этот год она погибнет от ожидания, но, тем не менее, дав обещание, она согласилась. Отец и мать благословили жениха и невесту.

Счастье Наташи Ростовой и князя Андрея Болконского оказалось невозможным по многим причинам. Я считаю, что одной из самых главных является банальное различие характеров и темпераментов.

Во-первых, солнечная Наташа не подходит мрачному, сухому князю Болконскому. К тому же, они оба воспитывались по-разному, и у каждого свои ценности. Предложение старого Болконского отложить свадьбу на год было мудрым: за это время они могли бы узнать друг друга получше.

Во-вторых, молодая, не познавшая в полной мере тяготы взрослой жизни Наташа навряд ли была бы счастлива с прошедшим войну "суровым воякой" князем Болконским: разница в возрасте тоже играет большую роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.