Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Жуховицкого. (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют древние сооружения для человека? Все то, что оставили наши потомки: архитектура, живопись, скульптура, является историческим и культурным наследием для человека. Нужно ли нам беречь и сохранять все это? Именно этим вопросом задается Жуховицкий в своем тексте и поднимает проблему исторической памяти.

Рассказчик делится своими эмоциями о посещении маленького английского города Стратфорда, где когда-то жил Шекспир. Автор восхищается позицией англичан не разрушать древние постройки просто потому, что они не видят смысла в этом.

Дом великого мастера пера и жилище его любимой девушки не разрушили именно по этой причине, а не потому, что хотели сохранить как памятное место жизни Шекспира. Леонид Аронович в противовес приводит отношение россиян к древним, ветхим постройкам. Большинство из них в России разрушено, а на их месте стоят новые бетонные сооружения. Ему довелось встретить в Москве старую церквушку, но Жуховицкий говорит о том, что таких исторических памятников могло быть больше в нашей стране.

Русский писатель выражает свою мысль следующим образом: он заметил, что до россиян «дошло» не разрушать старинные здания, а реставрировать, но считает, что мы уже достаточно разрушили и не сохранили, ведь «крестьянские избы, кособокие сараюшки и баньки по-черному- тоже памятники старины, которые хранят вещественную память о наших бабушках, дедушках и более дальних предках».

Я, безусловно, согласна с мнением автора. Мы должны сохранять древние сооружения для того, чтобы узнать и передать нашу историю и культуру потомкам. Благодаря историческому и культурному наследию мы сможем глубже заглянуть в самих себя.

В романе Тургенева «Отцы и дети» один из главных героев, Павел Кирсанов, уверен в том, что культура незаменима в жизни людей. Автор пытается донести через этого героя мысль о важности культурного наследия не только нигилисту Базарову, но и читателям. Именно без духовной составляющей Базаров так и не смог понять, что он в душе романтик и тоже нуждается в заботе и ласке.

Во времена Великой Отечественной Войны ленинградцы старались сохранить культуру и историю страны: они укрывали от бомбежек статуи на крыше Зимнего Дворца, а также устраивали дежурство, чтобы избежать их разрушения.

Таким образом, Жуховицкий поднял актуальную проблему для России. Сейчас мы стараемся сохранять и восстанавливать историческую память страны, ведь именно древние постройки и сооружения хранят в себе культурное наследие, которое помогает познать самих себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.