Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту М. М. Пришвина «Удивление покидает мир. Даже воздухоплавание, даже радио...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор ставит проблему сохранения черт ребенка в человеке.

В своем тексте М. М. Пришвин отмечает, что удивление покидает мир, так как люди «рано расстаются со своим ребенком». Утрачивая детскую беззаботность и непосредственность, человек перестает верить в чудо, поражаться каждой мелочи («он с двадцати лет взрослый и больше ничему не удивляется»). Практически каждый пытается как можно скорее стать взрослым, расстаться с детскими чертами и стать независимым, самостоятельным, но зачастую не понимает, чем это чревато.

Авторская позиция заключается в следующей цитате: «Человеку надо вернуть себе детство, и тогда ему вернется удивление, и с удивлением вернется и сказка».

Я согласна с позицией М.

М. Пришвина и считаю, что людям необходимо сохранять в себе черты, приобретённые в детстве, иначе жизнь не будет доставлять той радости, которую получает человек, умеющий удивляться и радоваться мелочам как ребенок.

В качестве аргумента, подтверждающего мои мысли, приведу роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», где Соня Мармеладова не утратила детскую наивность и смотрела на мир совершенно иначе, нежели другие герои произведения. Она была доброй, отзывчивой, искренней, видела в людях исключительно хорошее и была способна на сострадание. Именно эти, казалось бы, детские черты помогают ей выжить в жестоком мире и не потерять веру в лучшее. Несмотря на позорное положение в обществе, ее образ представляется исключительно положительным, она помогает больной мачехе, бедным детям, пьянствующему отцу и убийце и, несмотря ни на что, любит каждого из них.

Также не утратил в себе черты ребенка главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов». Жизнь Ильи Ильича была беззаботна начиная с самого детства. Хотя герой произведения не мог справляться с жизненными трудностями и проблемами, он был очень добродушным, искренним и мечтательным человеком. Он был счастлив, несмотря на хаос, происходящий вокруг него, потому что умел радоваться жизни.

Таким образом, необходимо сохранить в себе лучшие детские черты, тогда мы сможем искренне радоваться жизни и замечать удивительное и интересное даже в мелочах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.