Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-988 становление Древнерусского государства и времени правление первых русских князей: Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Святослава и Владимира I. (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени становления Древнерусского государства и времени правления первых русских князей: Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Святослава и Владимира I.

Одним из важнейших преобразований при князе Олеге стало объединение Новгорода и Киева в 882г. Причиной этого было выгодное расположение Киева на важнейшем торговом пути «из варяг в греки» и желание Олега распространить свое влияние по этому пути на протяжении от Новгорода до Киева. После похода Киев стал столицей древнерусского государства и важнейшим политическим и торговым центром на многие десятилетия вперед.

Ученые антинорманисты считают, что это и было образование Древнерусского государства.

Из преобразований княгини Ольги нужно отметить ее налоговую реформу. Она установила точное место сбора дани (полюдья)- погост; и точный размер полюдья – уроки. Данная форма сбора дани называлась повоз. Реформа способствовала усилению централизации власти и укреплению власти киевских князей.

Одним из важнейших событий данного периода является принятие христианства в 988г. Причинами принятия Владимиром христианства являлись:1. Необходимость укрепления государства и власти князя общей религией. 2. Необходимость объединения племен 3. Необходимость приобщения Руси к общеевропейским духовным и культурным ценностям и 4. Необходимость не допустить международной изоляции Руси. В следствие данной реформы было значительно укреплено государство и влияние князя, было укреплено международное положение Руси и сближение ее с другими христианскими странами, в том числе с Византией, на Руси появилась новая политическая организация –церковь, благодаря которой начали появляться церковные школы и начала распространяться грамотность.

Историки по-разному относятся к периоду образования государства у восточных славян. В XVIII веке М.В.Ломоносов стал одним из основателей антинорманской теории, доказывающей, что предпосылки образования государства у восточных славян появились задолго до призвания Рюрика. Например, переход к пашенному землевладению, отделение ремесла от земледелия, переход от родовой общины к соседской, возникновение имущественного и социального неравенства, угроза нападения внешних врагов (кочевников и норманнов), все это стало предпосылками внутреннего развития и образования государства. Однако, многие ученые считают, что образование государства произошло в 862г, когда новгородцы и финно-угорские племена призвали варягов-норманнов княжить (летопись монаха Киево-Печерского монастыря «повесть временных лет») указывает на то, что они призвали Рюрика княжить и владеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.