Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 г. — февраль 1855 г. время правления Николая1 (ЕГЭ по истории)

Выбранный мной период совпал с временем правления Николая1. С именем императора связана централизация и военизация страны. Восстание декабристов 14 декабря 1825 г во многом определило внутреннюю политику императора. Одной из главных задач императора стало подавление вольнодумства и революционных настроений. С этой целью император в 1826 г издал цензурный устав, который современники назвали «чугунный». А в 1835г был введен новый университетский устав значительно ограничивший автономию университетов. При Николае значительно возросла роль в политической жизни общества С.Е.И.В.

канцелярии. В 1826г Николай 1 открывает 3 отделение С.Е.И.В. канцелярии и корпус жандармов как органов политического сыска. Важную роль в укреплении самодержавного строя сыграл СС Уваров. Именно он в 1833г разработал теория официальной народности, как официальную идеологию самодержавия. Следствием этих мероприятий стало активизация общественных движений, в частности революционных кружков.

В период правления Александра 1 Российская империя вела достаточно много воин (боевые действия Кавказской войны продолжались и при Николае), которые требовали значительных затрат. Увеличение выпуска ассигнаций привело к их инфляции. Финансовая система страны находилась в упадке. Большую роль в стабилизации финансовой системы страны сыграл Канкрин. Благодаря его финансовой реформе главной платежной единицей стал серебряный рубль, который обеспечивал ассигнации. Благодаря реформе в первые за долгое время бюджет стал бездефицитным

Перед императорам остро стоял крестьянский (земельный) вопрос. Николай 1 понимал необходимость отмены крепостного права, но он так же как и его предшественники не решился на это. Вместо этого Николай 1 решил избавиться он наиболее скверных форм проявления крепостничества: запрет продавать крестьян с открытого торга с раздроблением семей, дарит крестьян или платить ими долги, отдавать из на заводы и т.д. В 1842 был издан указ об «обязанных крестьян», а в 1837-1841 была проведена инвентарная реформа на Правобережной Украине и Белоруссии. Однако в значительной степени данные мероприятия не повлияли на положение крепостных. С целью показать пример управления дворянам, повысить уровень жизни государственных крестьян и сделать из них исправных налогоплательщиком была проведена реформа государственной деревни. Важную роль в это сыграл Киселев, автор данной реформы. Благодаря не было введено крестьянское самоуправление, открылись новые школы, медицинские пункты, строились дороги, было упорядоченно налогообложение. Реформа не смогла принести нужных результатов: собранные налог были незначительно больше предыдущих, дворяне массово не применили в своих имениях новый способ управления, единственно что удалось- был повышен уровень жизни государственных крестьян, что смягчило острый вопрос малоземелья.

Период правления Николая 1 оценивается историками по разному. Однако, можно сделать следующие объективные выводы: были созданы условия для дальнейшей отмены крепостного права (1861), гонение на различные общественные движения усилила социальную напряженность в стране. Неразрешимость многих вопросов стала причиной отставания России от

европейских стран. Особенно ярко это продемонстрировал проигрыш России в Крымской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.